Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » От чего умер актер, который подарил миру Хагрида в «Гарри Поттере»
Эксклюзив

От чего умер актер, который подарил миру Хагрида в «Гарри Поттере»

123



Источник фото: RG.ru
Вчера, 14 октября 2022 года, стало известно о смерти именитого актера Робби Колтрейна. Он запомнился зрителям как исполнитель роли Хагрида в киновселенной «Гарри Поттер». О том, известна ли причина смерти артиста, сообщает издание Forbes.ru.


Известна ли причина смерти актера, который сыграл Хагрида в «Гарри Поттере»


В возрасте 72 лет умер шотландский актер Робби Колтрейн, известный по роли Рубеуса Хагрида в кинофраншизе «Гарри Поттер». Причина смерти неизвестна.

По данным издания Deadline, актер умер в больнице в шотландском городе Ларберт. Последние два года он проходил лечение от остеоартрита — хронического заболевания, вызывающего повреждение хрящей и окружающих их тканей.

Биография актера из «Гарри Поттера»


Настоящее имя актера — Энтони Роберт Макмиллан. Родился 30 марта 1950 года в городке Рутерглене на юге Шотландии. Мать, Джин Макмиллан-Росс (в девичестве Хауи), преподавала игру на фортепиано и воспитывала детей. Кроме сына Робби, в семье росли две дочери: Энни и Джейн. Отец, Ян Бакстер Макмиллан, служил гражданским врачом и судмедэкспертом.

Будущий актер закончил престижный колледж Гленалмонд, хотя держаться в строгих рамках дисциплинарных правил учебного заведения не всегда удавалось. Далее юноша отправился в Глазго, где изучал живопись в Высшей школе искусств, а затем поступил в педагогический колледж «Дом Морей» в Эдинбурге. Робби увлекался автомобилями и общественной деятельностью. Боролся за ядерное разоружение и права животных, интересовался политикой.

Неожиданно для родителей начинающий художник сменил избранную профессию. На свет появился комик Робби Колтрейн. На протяжении 20 лет Робби играл второстепенные роли в сериалах, выступал в местных театрах, вел телешоу на тему автомобилей.

Слава пришла к Колтрейну в начале девяностых после выхода на экраны телесериала «Крекер». За исполнение роли доктора Эдди Фитца Фицджеральда он получил три премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) подряд (в 1994, 1995 и 1996 годах).

Однако зрителям Колтрейн больше запомнился в роли Чарли Макмануса (он же сестра Инвиолата) в «Монашках в бегах». Многочисленные перевоплощения переодетого в женскую одежду жулика позволили комику разносторонне проявить талант к перевоплощению. В прокате фильм, который посмотрели более 3 млн человек, заработал почти $ 11 млн.

В 2001-м зрители познакомились с Хагридом. В список артистов, способных воплотить полувеликана, Джоан Роулинг на первое место поставила именно Робби. Актер, по его собственным словам, понял, что «популярность — это не кран, который можно закрыть».

От навязчивости поклонников страдала вся команда поттерианы, но остальным актерам оказалось проще замаскироваться под «обычного человека». Тем более что звездная троица подросла, и взрослые артисты стали меньше похожи на себя в детстве. А Колтрейну расти уже поздно. В сказочной истории его персонаж огромен, неуклюж, волосат и бородат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК