Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » По традиции на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года нужно покрывать голову, соблюдать правила праздника
Эксклюзив

По традиции на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года нужно покрывать голову, соблюдать правила праздника

175



источник фото: kurer-sreda.ru
Сегодня, 14 октября 2022 года, весь православный мир отмечает величайший праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Это светлая дата для каждого христианина, ознаменованная старинными традициями, правилами, приметами. В этот день девушки покрывают голову. Какие еще правила соблюдают верующие, сообщает kurer-sreda.ru.


Утро 14 октября ежегодно начинается праздничным богослужением в каждом православном храме. Обычно в Божием Доме в этот день многолюдно: верующие приходят помолиться, преклониться перед Пречистой, попросить помощи и защиты. По-народному Покров называют по-разному: Первое зазимье (обычно, 14 октября идет первый снег), Свадебник (праздником начинается период свадеб), Третьей Пречистой, Засидками.

Чем по традиции покрывают голову 14 октября 2022 года на Покров


Покров всегда ассоциировали с платком или свадебной фатой. Незамужние девушки в праздник 14 октября покрывают голову платком или косынкой, стараются первыми поставить в храме свечи, чтобы скорее выйти замуж, молятся о счастливой и благополучной семье, о здоровых детях. Сватам в этот день не отказывают, чтобы не остаться на всю жизнь одинокими.

Праздник 14 октября отмечают весело, исполняют песни и старинные танцы, организовывают игры. Если в этот день юноша будет ухаживать, то он и станет мужем.

Какие еще правила соблюдают верующие на праздник Покров Пресвятой Богородицы


До Покрова Пресвятой Богородицы держат 3-дневный пост – не употребляют пищу животного происхождения. Утром в праздник торопятся на особенную службу, а после нее идут домой и готовят блины, угощают ими близких людей, поминают усопших. Обязательно 14 октября прощают обидчиков, сами просят прощения. Новые дела не начинают, и обязательно заканчивают старые. В течение дня молятся, каются, просят прощения за плохие поступки, гордыню.

На Покров начинают топить печи. Используют ветки плодовых деревьев, особенно яблони, чтобы в течение всей зимы дома было тепло. Чтобы оградить и закалить детей от болезней, 14 октября их омывают через решето.

В праздник стараются оградить себя от работы, не занимаются домашними делами и больше отдыхают. Можно после службы в храме отправиться на кладбище, помолиться, помянуть усопшего, мысленно поговорить с ним. Единственной трудоемкой работой, которой можно заняться 14 октября, является приготовление заготовок. Рукодельничать нельзя – к бедам, неприятностям.

На Покров стараются ходить в нарядной одежде. Помимо блинов и пирогов запекают гусей в яблоках. Юноши угощают понравившихся девушек леденцами, пряниками, орехами. Домашнему скоту скармливают последние снопы с полей. Не забывают и о Домовом: 14 октября для него в укромном углу оставляют угощение – блины, молоко.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК