Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ширма для градостроительных неудач: к Новому году Конюшенное ведомство спрячут под панно с подсветкой
Эксклюзив

Ширма для градостроительных неудач: к Новому году Конюшенное ведомство спрячут под панно с подсветкой

105


Праздничная нарядная конструкция обойдется городскому бюджету более чем в 6 млрд рублей.


К новогодним праздникам баннер к 350-летию Петра Великого на фасаде Конюшенного ведомства сменят на новое панно. Власти Санкт-Петербурга уже разместили документацию на закупку оформления фасада исторического здания. Не всех горожан обрадовала такая новость. Объект культурного наследия уже более 10 лет дожидается реконструкции, но вместо ремонтных работ город просто спрячет руины от посторонних взглядов.

На сайте Единой информационной системы в сфере госзакупок появился лот с начальной ценой более 6,1 млн рублей. Закупать городской центр рекламы собрался панно с подсветкой для оформления Конюшенного ведомства. Желание украсить фасад здания объяснимо, ведь он выходит на одну из оживленных улиц, посещаемых горожанами и гостями города. При этом архитектурный комплекс возрастом около 300 лет не в том состоянии, чтобы его демонстрировать широкой публике.

Неприглядный вид исторической постройки обусловлен её запустением. Закрытым Конюшенное ведомство стоит с 2010 года. Судя по сохранившимся фото, на тот момент здание было в рабочем состоянии, его арендовали под музейные экспозиции. Арендаторы покинули здание, так как его хотели превратить в элитный апарт-отель. На тот момент город активно занимался развитием туризма, и переделка исторических зданий в гостиницы была привычным делом. Однако проект заморозили после смены губернатора.
Градозащитники настаивали, чтобы в Конюшенном разместили выставочные и общественные пространства. В 2018 году начался активный поиск инвестора, который смог бы предложить и реализовать проект такого рода. Желающих оказалось сразу несколько, общественности продемонстрировали разнообразные интересные концепции. Но в 2021 году обсуждения неожиданно свернули. Летом текущего года аварийное Конюшенное выставили на аукцион по программе льготной аренды «Рубль за метр».

Эту долгую историю безуспешных попыток вернуть Конюшенному функциональность, словно кольца на дереве, хранят слои баннеров. Со стороны Большого Конюшенного моста можно заметить баннер ко Дню города, но за ним выглядывает пожелтевшее истрепанное полотно, висящее здесь с 2016 года. С канала Грибоедова виден баннер чемпионата Евро-2020, который сменил плакаты к ЧМ-2018. А на фасаде со стороны Большой Конюшенной улицы – поздравления с 350-летием со Дня рождения Петра I. Зимой здесь располагался рождественский баннер, а также каток с временными постройками.

Аукцион на реконструкцию выиграла московская компания «Бахчасарай», однако это не означает, что все проблемы Конюшенного будут решены. Градозащитники высказали недоверие к тому, что фирма без опыта и со специализацией на продаже продуктов может потянуть такой объем работ. Ведь при текущем состоянии здания усилий потребуется немало. Отдельное беспокойство вызвала вероятность связи компании с московской ГК «Киевская площадь». Основной доход девелопер получает от рынков и отелей. В любом случае информации о начале работ в Конюшенном пока нет. В планах только смена баннера, на который в очередной раз будут потрачены миллионы из бюджета Петербурга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК