Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Родительская суббота в октябре 2022 года выпадает на 8 октября: традиции дня
Соцпортал

Родительская суббота в октябре 2022 года выпадает на 8 октября: традиции дня

147


Родительская суббота в октябре 2022 года выпадает на 8 октября: традиции дня


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Родительская суббота – это поминальный день, когда верующие чтят память погибших родителей, родственников и близких. Всего в году семь таких дат. Накануне праздника Покров Пресвятой Богородицы отмечается особая Покровская родительская суббота.

Когда Покровская родительская суббота в 2022 году


Церковный праздник Покрова считается большим событием у православных людей. Он отмечается как дань Богородице, которая укрыла людей в храме и защитила их от врагов. Противник снял осаду, потому что воины смогли собрать силы для победы. Потому в этот день принято благодарить Богородицу, военных и почитать погибших во время сражений. Но вместе с ними не забывают помянуть и родителей, которых уже нет в живых.

На протяжении года отмечаются большие родительские субботы перед важными церковными праздниками. Но есть также и одиночные, которые являются поминальными днями. К ним относится и родительская суббота перед наступлением Покровы Пресвятой Богородицы. Традиция их проведения одинакова для каждого из таких дней — это время поминания усопших.

Дата Покровской родительской субботы каждый год меняется, потому что это конкретный календарный день накануне праздника Покрова Богородицы. Покрова – непреходящий православный праздник, поэтому всегда отмечается 14 октября. В субботу, последнюю перед ним, принято ходить на кладбище. В 2022 году это будет 8 октября.

Что нужно делать на Покровскую родительскую субботу в церкви, дома, на кладбище


Изначально Покровская суббота была днем поминовения воинов, павших при взятии Казани в 1552 году. Битва произошла в канун праздника Покрова. Но согласно народной традиции, Покровская суббота также считается родительской. Теперь в этот день принято поминать усопших родителей.

В этот день верующие вспоминают ушедших родственников и других близких людей. Какими бы они ни были при жизни, вспоминать усопших необходимо хорошо, забывая плохие поступки.

За усопших молятся, ставят свечи за упокой, заказывают заупокойные службы. А вот на кладбище идти не обязательно, так как умершим важнее молитвы за них, чем посещение могилы.

Если в родительскую субботу нет возможности посетить храм, то нужно помянуть усопших в домашней молитве.

В этот день можно устроить скромную трапезу. Среди блюд обычно предусматривается кутья. По народной традиции, на стол кладут больше приборов, поскольку считается, что души покойных также приходят на эту трапезу, но это скорее народное поверье.

Покровская родительская суббота: что нельзя делать


В этот день запрещается ругаться, сквернословить и желать другим зла. Нужно посвятить свои помыслы Богу, отринув житейскую суету.

Не стоит проводить поминальную трапезу на кладбище.

Нельзя плакать по усопшим душам. Лучше вспомнить о том, каков был их жизненный путь, освежить в памяти радостные моменты и достижения.

Родительскую субботу нужно проводить в спокойствии, молитве и размышлениях о будущей жизни, совершая подаяния нищим и нуждающимся.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК