Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли россияне узнать, есть ли кто-то из их родственников в списке на мобилизацию
Эксклюзив

Могут ли россияне узнать, есть ли кто-то из их родственников в списке на мобилизацию

167



Источник фото: RG.ru
Эксперты государственного портала «Объясняем.РФ» продолжают отвечать на вопросы граждан Российской Федерации об объявленной в РФ мобилизации. На этот раз дали официальное пояснение о том, существуют ли списки мобилизованных, могут ли близкие запасников узнать, ждать ли им повестки. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал E1.ru.


Можно ли узнать, есть ли кто-то из родных в списке на мобилизацию


Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа. Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки.

В Министерстве обороны ранее поясняли, что во время частичной мобилизации нет строгих очередностей призыва. В первую очередь призывать будут тех, кто служил в армии и имеет боевой опыт. Также учитываются подходящие военно-учетные специальности. Сообщалось, что в приоритете стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

Если говорить о возрасте, то в приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до тридцати пяти лет, младшие офицеры до пятидесяти лет, старшие офицеры — до пятидесяти пяти лет. Предельный возраст призыва — для рядового и сержантского состава — до пятидесяти лет, младшие офицеры — до шестидесяти лет, старшие офицеры — до шестидесяти пяти лет.

Частичная мобилизация в РФ была объявлена 21 сентября 2022 года. Из запаса призвать планировали 300 тысяч человек. Днем 4 октября 2022 года руководитель Министерства обороны РФ заявил, что в стране уже мобилизовали 200 тысяч человек. В Свердловской области должны призвать около десяти тысяч человек. При этом с 30 сентября 2022 года в регионе отменили отправку мобилизованных в учебные части из-за нехватки мест, позже появилась информация о том, что военные комиссариаты временно перестали вручать повестки. Глава Каменск-Уральского городского округа уже отчитался о завершении мобилизации.

После объявления о частичной мобилизации РФ покинули примерно 700 тысяч человек


Forbes, ссылаясь на источники в Кремле, сообщает, что после объявления частичной мобилизации в РФ страну покинули 600-700 тысяч граждан страны. 200 тысяч отправились в Казахстан. Один собеседник издания отметил, что с 21 сентября из России уехал почти миллион человек. Другой собеседник уточнил, что речь идет о показателе до 700 тысяч российских граждан. Подсчитать, сколько человек покинули страны с туристическими целями, невозможно.

После объявления в РФ частичной мобилизации очереди из россиян, желающих покинуть страну, наблюдались на границах с Казахстаном, Грузией, Финляндией и другими государствами. МВД Казахстана назвало цифру в более 200 тысяч россиян, которые въехали на территорию республику с 21 сентября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК