Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковные праздники в честь князей Михаила и Олега отмечают 3 октября 2022 года
Эксклюзив

Церковные праздники в честь князей Михаила и Олега отмечают 3 октября 2022 года

155


Церковные праздники в честь князей Михаила и Олега отмечают 3 октября 2022 года

Календарь церковных праздников на 3 октября 2020 года указывает, что православные верующие должны почтить память нескольких святых. Среди них оказался благоверный князь Михаил Черниговский, который приходился сыном Всеволоду Ольговичу. К Господу он пришел с верой в сердце, которая позволила всегда болезненному мужчине исцелиться.

Церковное празднование в честь благоверного князя Михаила


С детских лет Михаил отличался благочестием, а за кроткий нрав он прославился среди взрослых. Единственной сложностью в судьбе молодого человека была болезненность, с которой ничего не могли сделать врачи. Сам князь уповал на божескую милость, поэтому его часто можно было встретить за молитвами или чтением духовной литературы.



Однажды Михаил обратился к преподобному Никите, прозванному в народе Столпником. Именно он подарил болезненному князю посох из древесины. Через этот предмет подвижника Михаилу удалось получить исцеление.

Удалось мужчине побывать и на княжеском съезде, который проводился в Киеве. Там власть имущие обсуждали необходимость протянуть руку помощи половцам, которые страдали от набегов татар. Во время правления, когда благочестивому владыке пришлось занять место погибшего дяди, Михаил зарекомендовал себя в качестве справедливого князя. Его всегда отличали милосердие и твердость в решении и политических вопросов.

Благодаря княжеским стараниям удалось благоустроить вверенные ему земли. Такое отношение к людям снискало славу в народе, даже несмотря на то, что в те годы ситуация постоянно накалялась из-за междоусобицы, которая регулярно мешала сплотиться отдельным территориям в единый механизм.

Почитание благоверного князя Олега Романовича 3 октября 2022 года


Еще один князь, память которого почитается православными верующими в указанный день, при крещении получил имя Леонтий. Он приходился внуком Михаилу Черниговскому, чья памятная дата тоже выпадает на 3 октября ежегодно.

Сведений о Брянском князе сохранилось не особенно много. Исследователям удалось установить, что владыка вместе с отцом принимал участие в сражениях против войска Литовского. События развивались в 1274 году, когда Литва оставалась сильным игроком на континентальной боевой арене, поэтому для поражения войск соперника князьям пришлось приложить максимум усилий.

После сражения князь решил отойти от праздных дел. Вместо выбора в пользу трона Олег решил ступить на путь почитания Господа, поэтому прошел через иноческий постриг. Местом принятия послужил Петропавловский монастырь. С тех самых пор князя знали под его иноческим именем – Василий. Он служил в том монастыре, который при светской жизни лично приказал возвести.

Скончался подвижник здесь же, в монастыре. Считается, что дата его кончины – 1285 год. Братия, высоко ценившая благочестивого Василия, погребла тело бывшего князя в храме при монастыре.

Праздник в честь великомученика Евстафия, записанный в церковный календарь


До того как принять крещение, Евстафий ходил в миру под именем Плакида. Мужчине удалось далеко подняться по социальной лестнице, занимая пост военачальника в разных императорских армиях. До того как стать прилежным христианином, Плакида уже успел завоевать репутацию справедливого и милосердного товарища по службе, а потом и начальника.

Мужчина не отказывал в помощи тем, кто действительно нуждался в ней, поэтому старался не обходить страдания ближнего своего с безучастностью в сердце.

Господь увидел в Плакиде добродетель, поэтому не смог оставить его среди других язычников, указав путь истинный. Так бывший идолопоклонник с большим сердцем смог познать Слово Божье, став примерным христианином, готовым смело заявить о вероисповедании даже под угрозой казни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК