Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мобилизация отодвигается: работники каких профессий получат отсрочку в 2022 году
Соцпортал

Мобилизация отодвигается: работники каких профессий получат отсрочку в 2022 году

161


Мобилизация отодвигается: работники каких профессий получат отсрочку в 2022 году

Путин 21 сентября 2022 года объявил в стране частичную мобилизацию. Все, кто будет призван после подготовки отправиться на спецоперацию. Многим россиянам эта идея главы страны пришлась не по вкусу и они ищут способ избежать этих мероприятий. Юристы рассказали, работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации в 2022 году,

Работники каких профессий получат отсрочку от мобилизации в 2022 году, рассказал юрист


Юристы ссылаясь на заявления Министерства обороны РФ назвали те профессии, носители которых будут освобождены от частичной мобилизации. В список вошли специалисты с профильным высшим образованием, необходимые для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России.



Частичная мобилизация не коснется сотрудников:


  • Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.

  • Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования.

    Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, -издателей или -вещателей зарегистрированного СМИ.

  • Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.

  • Работа в этих сферах не освобождает от мобилизации автоматически. Отсрочку должен попросить работодатель: он готовит списки граждан и представляет их в Генеральный штаб ВС РФ. Это необходимо делать «по установленной форме», но образец документа пока не опубликован.


Дополнительные документы


В Минобороны уточнили: чтобы освободить гражданина от призыва, руководитель организации должен внести его в список по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В Минцифры решение российского оборонного ведомства поддержали.

В своем Telegram-канале ведомство сообщило, что отсрочка от частичной мобилизации для сотрудников перечисленных сфер поможет сохранить в России работу цифровых сервисов и оперативное информирование всего населения. Также в сообщении сказано, что подобные меры простимулируют новые российские разработки, необходимые для того, чтобы заменить зарубежные, в том числе, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

В ведомстве также уточнили, как должны действовать компании, чтобы оформить отсрочку для своих сотрудников. Если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, ему при личной явке в военкомат надо взять с собой дополнительные документы. Нужны будут оригинал или заверенная копия трудового договора, диплом о профильном высшем образовании, выписка из реестра о госаккредитации работодателя, заверенная гендиректором или уполномоченным им лицом, а также справка с места работы, подписанная гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК