Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России могут ввести принудительное лицензирование зарубежных программ
Эксклюзив

В России могут ввести принудительное лицензирование зарубежных программ

132


В России в ближайшее время могут ввести принудительное лицензирование программного обеспечения от иностранных разработчиков. Против соответствующей инициативы высказались отечественные девелоперы, рискующие потерять доход.

Ввести принудительное лицензирование программного обеспечения предложил Дмитрий Кузнецов, являющийся депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия». По его словам, соответствующий закон позволит снизить давление западных компаний, занимающихся производством софта, на отечественный рынок.
В России могут ввести принудительное лицензирование зарубежных программ


Представители ассоциации «Отечественный софт» разъяснили, к чему приведет принятие таких законов. Принудительное лицензирование фактически делает все пиратские программы в России легальными. Из-за этого разработчики, которые задействованы в крупных отечественных и иностранных проектах, просто останутся без дохода.

Законопроект также раскритиковали и видеосервисы. В случае, если пиратский софт будет легализован, его производители просто уйдут с рынка. Сетевые сервисы при этом останутся без фреймворков, плагинов и других утилит, на основе которых работают крупные ресурсы. По мнению специалистов, необходимо выпустить аналоги западного софта, а после вводить такие законы.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК