Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Величайшее массовое вымирание всех времен началось с длительного глобального потепления

Величайшее массовое вымирание всех времен началось с длительного глобального потепления

132



Фото из открытых источников
Массовое пермское вымирание, которое считается величайшим массовым вымиранием за всю историю Земли, произошло в конце палеозойской эры (около 252 млн лет назад) и привело к исчезновению 96% морских и 73 % наземных видов позвоночных животных. Авторы нового исследования, опубликованного в издании Paleontology, уверены, что вымиранию предшествовало длительное глобальное потепление.
 
Что именно стало причиной массового вымирания 252 млн лет назад? Почему исчезли почти все морские и большая часть наземных позвоночных? Ученые пока что не пришли к единому мнению на этот счет, однако считается, что самой вероятной причиной вымирания было изменение климата, вызванное извержением мощнейших вулканов сибирских траппов.
 
Ранее ученые считали, что пермское вымирание продолжалось примерно 40 тысяч лет, что очень быстро по меркам возраста нашей планеты. Однако авторы нового исследования уверены, что потепление, которое предшествовало вымиранию, началось за 300 тысяч лет до основных драматических событий.
 
За это время средние температуры на Земле увеличились на 12 градусов, что стало катастрофой для большей части экосистем. Такое предположение было сделано по итогам анализа окаменелостей ряда ракушковых ракообразных (Ostracoda), найденных в Иране. Ученые применили масс-спектрометрию вторичных ионов для оценки содержания изотопов кислорода и углерода, чтобы определить, при какой температуре жили эти древние существа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК