Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники выпадают на 8 сентября 2022 года
Праздники

Какие праздники выпадают на 8 сентября 2022 года

149



На 8 сентября 2022 года в календаре указаны несколько международных праздников: День солидарности журналистов, День памяти жертв фашизма, Всемирный день журавля и Международный день грамотности. В этот день свой профессиональный праздник в России отмечают финансисты, танкисты, а также сотрудники Новороссийской военно-морской базы.

Международные праздники 8 сентября 2022 года


Праздник Международный день грамотности отмечает ООН. Сегодня очень много людей с высоким уровнем грамотности и это является большим достижением цивилизации. Во всем мире более 4 млрд грамотных людей. Но больше 800 млн человек остаются неграмотными, при этом 100 млн детей не ходят в школу. Поэтому одна из главных задач ООН заключается в направлении внимания на детей, которые не получают должного образования.

Какие праздники выпадают на 8 сентября 2022 года


Экзотический праздник День журавля выпадает на каждое второе сентябрьское воскресенье. Примечательно, что журавли расселились везде, кроме Антарктиды и Южной Америки. Очень часто они летят в Иран и Индию, чтобы остаться зимовать. В мире насчитывается 15 видов птиц, а на территории России проживают всего 7 разновидностей.

Представители Боннской конвенции по журавлям предложили отмечать данный международный праздник именно вначале сентября недаром, поскольку именно в этот период приступают к ежегодному учету птиц, которые летят в теплые края. К тому же 8 сентября начинают работать выставки, фестивали, которые посвящены разновидностям журавлей.



Международный день солидарности журналистов отмечают ежегодно 8 сентября 2019 года во всем мире. Праздник был утвержден в 1958 году в Бухаресте и посвящен погибшему чешскому журналисту Юлиусу Фучику, который написал знаменитую книгу «Репортаж с петлей на шее» в тюрьме. В этот день проводятся различные конференции, награждения лучших журналистов.

Какие праздники отмечаются 8 сентября 2022 года в России




День финансиста в России отмечают 8 сентября 2022 года. Впервые Министерство финансов появилось согласно указу Александра I в 1801 году. Сегодня, одно из старейших учреждений в стране, по-прежнему имеет огромное значение в финансовом развитии России.

В основные обязанности финансиста входит ведение крупных денежных операций на законной основе. В настоящий период, в финансовой отрасли России работают компетентные квалифицированные сотрудники, которые решают трудные задачи.

День танкиста, отмечаемый в России каждое второе сентябрьское воскресенье, не имеет установленной даты. Праздник был утвержден летом 1946 года Президиумом Верховного Совета СССР. Осенью того же года впервые состоялось официальное празднование Дня танкиста: на Красной площади прошел парад, в котором участвовала танковая Кантемировская дивизия.



В 1980 году изменили дату празднования на второе воскресенье в сентябре, поскольку ранее День танкиста отмечали 11 сентября.

В настоящее время, танковые войска ВС РФ – это основная ударная сила, предназначенная для решения важных целей в вооруженной борьбе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК