Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Самойлов день 2 сентября мужчин обязательно кормят жареной картошкой с грибами: традиции и запреты праздника
Эксклюзив

В Самойлов день 2 сентября мужчин обязательно кормят жареной картошкой с грибами: традиции и запреты праздника

139



источник фото: 5-tv.ru
В эту пятницу, 2 сентября 2022 года, православными христианами почитается пророк Самуил. Он покровительствует мужчинам, защищает их от бед, придает им силы. В праздник дедов, отцов, мужей, сыновей, братьев угощают жареной картошкой с грибами – такова старинная традиция. Какие запреты существуют в этот день, сообщает 5-tv.ru.


2 сентября в календаре народных праздников – это Самойлов день.

Кто такой пророк Самуил, почитаемый 2 сентября


Издавна святому Самуилу поклоняются мужчины. Он был пророком в XI столетии до н. э., последним судьей Израиля. Его мать была в преклонном возрасте, когда родила сына. Как только первенцу исполнилось три года, она оставила его в скине первосвященнику Илию. Под его присмотром Самуил изучал Священное Писание, молился, вел благочестивую жизнь. С ранних лет он начал пророчествовать. Однажды 12-летнему Самуилу было откровение: Бог покарает весь дом Илия, потому как он не следит за своими сыновьями. Позже действительно произошло страшное событие – филистимляне украли ковчег завета, убили 30 000 израильтян, многих взяли в плен.

Самуил стал новым судьей Израиля. Осознав, какой силой он обладает, филистимляне добровольно вернули ковчег и взятых в рабство людей. В Израиле заработали новые общины: духовенство просвещало народ. Самуил назначил сыновей – Иоиля и Авия – израильскими судьями. Но наследники не были такими честными и благородными, как он, а оказались корыстолюбивыми парнями. Израильский народ обратился к Самуилу с просьбой поставить им хорошего царя вместо этих судей. Самуил не хотел этого делать: ему было пророчество, что царь станет деспотом, а израильтяне – рабами. Тем не менее народ выбрал правителя. Царское кресло занял Саул, и, как предсказывал Самуил, он был жестоким и грешным. Самуил не мог позволить, чтобы народом правил такой человек, и вместо него поставил Давида.

Самуил прожил долгую жизнь. Он скончался в 88-летнем возрасте. Первое время мощи пророка хранили в Иудеи, а потом переместили в Константинополь.

Почему мужчин угощали жареной картошкой с грибами в Самойлов день


Самойлов день 2 сентября издавна считался истинно мужским праздником. Главной его традицией всегда было приготовление сытного обеда для мужчин. Жены угощали мужей жареной картошкой с грибами, а дочери преподносили в подарок вышитые собственноручно рубашки.

Картошка с грибами – главное блюдо Самойлова дня. Ко 2 сентября заканчивали убирать картофель, затем отправлялись в лес по грибы. Этим блюдом обязательно угощали мужчин, потому как праздник посвящен им. К тому же блюдо привлекает богатый урожай, сытую зиму – это старинная примета.

Какие запреты и народные приметы 2 сентября


Как с любым другим праздником, с Самойловым днем связаны запреты и народные приметы. Так, 2 сентября:


  • не оставляют без присмотра детей;

  • не стригут волосы и ногти;

  • не ругаются;

  • не выясняют отношения;

  • не решают семейные вопросы;

  • не сватаются;

  • не знакомятся;

  • не пересчитывают деньги.


Согласно народным приметам:


  • если медленно и высоко летят журавли – к теплой осени;

  • если высоко плывут облака – день будет ясным;

  • если низко плывут облака – день будет дождливым;

  • если солнце светит через туман – к дождям;

  • если рябина сильно уродила – к хорошему урожаю овса;

  • если в луже луч солнца отражается – потеплеет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК