Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Изменятся ли цены на сахар в России в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Изменятся ли цены на сахар в России в сентябре 2022 года

121



Источник фото: RG.ru
Конец августа — это идеальное время для того, чтобы начать подготавливаться к зимнему периоду и готовить варенье. Однако основной ингредиент для его приготовления в очередной раз сильно подскочил в цене. Об этом сообщает издание «Сиб.ФМ».


Какие цены на сахар будут в сентябре 2022 года


В России четвертую неделю продолжает дорожать сахарный песок. В период с 16 по 22 августа 2022 года он вырос в цене на 0,71 процентов. На прошлой отчетной неделе сахар стоил на 0,69 дешевле. За указанный период снижения цен на плодоовощную продукцию, наоборот, ускорилось. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Начали дорожать и куриные яйца. Цена на них на отчетной неделе увеличилась на 0,48 процентов. На предыдущей — на 0,2 процента. Однако если сравнивать со стоимостью куриных яиц в начале года, то зафиксировано снижение на 18,58 процентов.

Куриное мясо стало стоить дешевле на 0,35 процентов. Если говорить о подсолнечном масле, то его стоимость упала на 0,3 процента. С начала этого года продукты выросли в цене на 0.45 процентов и на 10,11 процентов соответственно. Гречка стала дороже в период с 16 по 22 августа на 0,95 процентов. На прошлой отчетной неделе крупа выросла в цене на 0,67 процентов. С начала года ее стоимость увеличилась на 12,33 процента. Рис также дорожает — на 0.12 процента. Хотя в предыдущие четыре недели цена на него снижалась.

Эксперты предположили, что цена на сахар может взлететь в сентябре 2022 года как минимум в 0,5 раза.

Почему дорожает сахар


Если посмотреть, как менялись цены, то окажется, что, например, стоимость сахара-песка за последние шесть месяцев поднималась на сорок девять процентов. В январе средняя цена составила 57 рублей за килограмм, а в марте и апреле — около 85 рублей, а в июне — уже 77 рублей.

Сахар может дорожать из-за высокого спроса. В РФ производится около шести миллионов тонн сахара в год. Население потребляет около 5,8 миллионов тонн в год. Однако ажиотажный спрос, который наблюдался в начале пандемии коронавируса и после 24 февраля 2022 года, приводит к скачкам цен. Предложение не успевает за спросом: люди покупают больше сахара, чем его производят на заводах.

Еще один фактор — урожайность. Сахарная свекла, из которой делают сахар — очень капризная культура, она любит тепло, свет и влагу. Ухудшение погодных условий, например, засуха, сильные заморозки или дожди, сразу же влияет на урожайность и, следовательно, на объемы производства сахара.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК