Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Захарова прокомментировала приостановку выдачи заграничных паспортов
Эксклюзив

Захарова прокомментировала приостановку выдачи заграничных паспортов

249



Источник фото: RG.ru
Приостановка выдачи заграничных биометрических паспортов наделала много шуму. Многие россияне не понимают, зачем это нужно, и причем тут они. На это отреагировала представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, на которую ссылается издание «РИА Новости».


Почему приостановили выдачу заграничных биометрических паспортов


По словам официального представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой, временная остановка приема заявлений на выдачу заграничных паспортов нового поколения консульским департаментом МИД связана с проведением технически работ.

Комментируя публикации в СМИ, Мария Захарова отметила, что хорошие новости продаются хуже, чем плохие, а когда плохих новостей нет, всегда возникает желание найти их. «Загранпаспорта на пять лет того образца, который для нас с вами является традиционным — и выдавались, и выдаются, и заявления на их выдачу принимаются. Речь идет исключительно о временных, технических мерах по переформатированию паспортов десятилетних», — заявила Захарова.

Не вдаваясь в технические подробности, госпожа Захарова отметила, что в связи с технологическим прогрессом бывают моменты, когда необходимо перезапускать систему. «Все подробности есть на портале консульского департамента МИД России», — отметила Захарова.

Что произошло с паспортами


В минувшую пятницу консульский департамент Министерства иностранных дел РФ сообщило на своем сайте, что с 26 августа временно приостанавливает приема заявлений на выдачу загранпаспортов сроком действия десять лет из-за необходимости переформатировать электронный носитель. Оформление пятилетних документов продолжается без изменений

Паспорт нового поколения содержит электронный носитель информации, на который записываются персональные и биометрические данные владельца документа.

Напомним, сейчас россиянам не дают возможности посещать другие страны. Многие государства Европейского союза ограничивают выдачу визы, так как ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил западные власти сделать это. Он сказал, что россияне «должны жить в своем мире, со своей философией, раз не хотят понимать, что происходит».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Запад сделает себе только хуже, если ограничит возможность посещать эти страны российским туристам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК