Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Португалии обнаружен крупнейший скелет динозавра в Европе

В Португалии обнаружен крупнейший скелет динозавра в Европе

220



Фото из открытых источников
Палеонтологи провели новые раскопки в португальском городе Помбал, где в 2017 году в ходе строительных работ были обнаружены окаменелые останки динозавра. Новое исследование завершилось обнаружением крупнейшего в Европе скелета вымершего гигантского ящера. Статья о находке появилась на сайте факультета естественных наук Лиссабонского университета.
 
Скелет крупнейшего из всех обнаруженных в Европе динозавров принадлежит представителю семейства брахиозаврид. Ящер из группы зауропод был огромным растительноядным существом, которое передвигалось на четырех лапах. Размеры динозавра впечатляют — его длина составляла двадцать пять метров, а высота доходила до двенадцати метров.
 
Брахиозавриды были распространены на Земле в конце юрского периода и начале мелового — то есть, около 160-100 млн лет назад. К этому семейству относятся Brachiosaurus altithorax (жил на территории Северной Америки), Giraffatitan brancai (Танзания) и Lusotitan atalaiensis (еще один обнаруженный в Португалии вид).
 
Гигантский динозавр, которого назвали крупнейшим в Европе, сохранился в виде набора элементов осевого скелета — ученые нашли множество ребер и позвонков. Возможно, где-то рядом в земле таятся другие фрагменты скелета, поэтому палеонтологи намерены продолжить раскопки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК