Создать аккаунт
Главная » Экономика » Цены на газ в Азии подскочили после того, как ремонт российского трубопровода привел Европу к рекорду
Экономика

Цены на газ в Азии подскочили после того, как ремонт российского трубопровода привел Европу к рекорду

172


Азиатские цены на сжиженный природный газ продолжили рост на фоне растущей обеспокоенности тем, что объявление России о проведении ремонтных работ на ключевом трубопроводе в Европу приведет к дальнейшему сокращению мировых поставок


Производители предлагали спотовые партии СПГ на зимний период по цене выше 60 долларов за миллион британских тепловых единиц в понедельник, сообщили трейдеры. В пятницу перед объявлением ПАО «Газпром» спотовый бенчмарк Japan-Korea Marker снизился на 1,3% до $55,277 за млн британских тепловых единиц, сказали они, ссылаясь на данные S&P Global. Цены растут пять недель подряд и торгуются втрое выше прошлогоднего уровня.


Фото: https://rueconomics.ru/


В пятницу «Газпром» заявил, что 31 августа остановит ключевой газопровод «Северный поток» на три дня на техническое обслуживание, что способствовало рекордному росту базовой цены в Европе. Трейдеры СПГ в Азии выразили обеспокоенность тем, что трубопровод не возобновит работу в запланированные сроки, что еще больше ужесточит ситуацию на мировых рынках после того, как Россия постепенно сократила поставки в Европу, своему крупнейшему потребителю.


Газпром заявил в пятницу, что поставки по трубопроводу через Балтийское море в Германию будут восстановлены до текущего уровня, равного примерно 20% мощности, «после завершения работ и отсутствия технических неполадок».


Коммунальные предприятия в Европе и Азии находятся в прямой конкуренции за поставки СПГ от поставщиков, включая США, Катар и Нигерию, а трейдеры ввязываются в тендерные войны за привлечение грузов. Япония и Южная Корея в настоящее время стремятся закупить больше спотового СПГ на зимний период, что способствовало росту цен до самого высокого уровня для этого времени года.


Между тем, Китай может столкнуться с трудностями в удовлетворении пикового спроса на электроэнергию после сбоев в работе гидроэлектростанций в регионе Сычуань, сообщило в понедельник агентство Bloomberg Intelligence. BI ожидает, что цены на СПГ и уголь продолжат расти в ближайшей перспективе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК