Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Турции обнаружили 1600-летний письменный набор

В Турции обнаружили 1600-летний письменный набор

194



Фото из открытых источников
Во время раскопок Стамбульской Батонеи был обнаружен письменный набор 1600-летней давности, состоящий из миниатюрного сосуда, костяного пера и чернильницы, предположительно принадлежавший торговцу.
 
Древний город, расположенный в районе Авджылар Стамбула, к северо-западу от озера Кючюкчекмедже, имеет гавань и руины города, которые могут быть одним из старейших и крупнейших древних портов Стамбула.
 
При раскопках Батоны были обнаружены древние портовые сооружения, гигантская открытая цистерна, которая, как считается, была построена императором Константином Великим, руины замка и большой дворцово-монастырский комплекс с мозаичными полами, подземными водными каналами и древними дорогами. .
 
Широкий резонанс среди археологов вызвало обнаружение на месте раскопок двух статуэток, оловянных остатков и фрагментов керамики раннехеттского или хурритского периода, найденных в 2014 г. и датированных 1800 г. до н.э.
 
Раскопки в древнем городе Батонея продолжаются в бассейне озера Кючюкчекмедже. В ходе этих продолжающихся раскопок был найден набор для письма позднеримского периода.
 
Об интересном открытии сообщил Департамент раскопок Министерства культуры и туризма. «В нашем Стамбуле был обнаружен письменный набор 1600-летней давности, состоящий из миниатюрного сосуда, костяного пера и чернильницы, предположительно принадлежавший купцу. Раскопки Батонеи», — говорится в сообщении.
 
Поселение Батонея было определено как город в 1930 году швейцарским археологом Эрнестом Мамбури и тщательно изучено. В 2009 году Батонея была предложена новая идентичность как эллинистически-римский город. 
 
Когда раскопки древнего города Батонея будут завершены, исторический город планируется открыть для посетителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК