Создать аккаунт
Главная » В мире » Последние новости России и Украины на сегодня, 21 августа 2022 года: обзор свежих событий
В мире

Последние новости России и Украины на сегодня, 21 августа 2022 года: обзор свежих событий

194


Последние новости России и Украины на сегодня, 21 августа 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости России и Украины в большинстве своем тесно связаны с военной спецоперацией. Она идет в соответствии с планом Генштаба ВС РФ, несмотря на все те попытки помешать ее проведению со стороны киевского режима, контролируемого Америкой.

Россия и Украина 21 августа 2022 года: последние новости сегодня


В России изменится административное деление после вхождения в состав страны новых территорий, освобожденных в ходе спецоперации на Украине. Их следует разделить на два федеральных округа: Новороссийский, в который может войти и Кишинев, и Юго-Западный, считает депутат Госдумы Анатолий Вассерман.
Новороссийский федеральный округ включит в себя Харьков, Луганск, Донецк, Запорожье, Херсон, Николаев, Одессу, Тирасполь, а со временем и Кишинев, уверен Вассерман.

«Юго-Западный включит в себя остатки того, что пока называется Украиной», – добавил он.

Проведение референдумов по вопросу вхождения новых территорий в состав России, по его мнению, следует отложить. «Предпочел бы подождать до конца демонтажа террористической группировки Украина и провел бы эти референдумы уже в следующем году, так как сейчас возникают некоторые осложнения», – приводит его слова РИА Новости.

Напомним, уже осенью в Запорожье и Херсонской области планируют провести референдумы по вопросу присоединения к России.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о причинах проведения спецоперации войсками РФ на территории Украины. Государственный деятель высказался во время открытия Международного антифашистского конгресса, проходящего сейчас в Подмосковье на форуме «Армия-2022».


"Решение... было принято из-за неприемлемых угроз безопасности России, созданных Киевом", – заявил глава Минобороны.

Сергей Кужугетович высказался и о позиции украинских властей в отношении националистических идеологий. Он уверен, что украинское правительство объявило себя наследником «кровавых националистов».

"Верховная рада провозгласила боевиков ОУН-УПА (деятельность организации запрещена в РФ) бойцами за национальную независимость", – сообщил генерал.

Также военный чиновник напомнил всем о бомбардировках силами НАТО Югославии, Ливии и других государств. Он уверен, что США и НАТО несут полную ответственность за эти трагические события.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 21.08.2022


МИД Австрии вызвал постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова из-за его поста в соцсетях о поставках американского оружия Киеву.

«Украинская сторона исказила смысл моих слов, истолковав их как якобы призыв к геноциду украинцев», – заявил Ульянов, слова которого приводит "ФедералПресс".

Постпред РФ в Вене прокомментировал пост Владимира Зеленского в соцсетях, где украинский лидер благодарит США за очередной пакет военной помощи Киеву. Российский дипломат оценил политику киевского режима фразой «Никакого милосердия по отношению к украинскому населению».

Однако на Украине заменили высказывание Ульянова фразой «никакой пощады украинскому населению».

«Никакого отношения к моим словам такая трактовка не имеет. Печально, что на Украине прибегают к таким грязным пропагандистским методам», – сказал дипломат.
Россия направит в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) документы с результатами анализов российских военнослужащих, попавших в больницы с признаками сильного отравления в результате химического терроризма со стороны Киева. Об этом заявили накануне в Минобороны РФ.

«В настоящее время по факту санкционированного режимом [президента Украины Владимира] Зеленского химического терроризма Российской Федерацией готовятся подтверждающие документы с результатами всех проведенных анализов. Доказательства химического терроризма киевского режима в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО через постоянное представительство России», — сказали в министерстве.

Ранее в этот день в Минобороны сообщили, что в конце июля российские военнослужащие, выполнявшие задачи в районе населенного пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в военный госпиталь с признаками сильного отравления. В результате обследования в их организме было обнаружено отравляющее вещество ботулотоксин типа В.

Продвижение союзных сил России и ЛДНР в ходе СВО по демилитаризации и денацификации Украины замедлилось по объяснимым причинам. Российское командование бережет личный состав.

Такое заявление сделал командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский. Об этом пишет "МК".

«Мы победим Украину - это неизбежно, но не так и не тогда, как и когда хотят скорые и нетерпеливые. Нужно беречь людей. Нельзя разменивать жизни наших бойцов на лайки в соцсетях», - поведал Ходаковский.

Переговоры между Россией и Украиной: актуальная информация на текущий момент


Французская эстрадная певица Мирей Матье рассказала, что не сможет в этом году приехать на фестиваль «Спасская Башня», который проходит в Москве. По словам певицы, так происходит из-за ситуации с Украиной.

Певица поделилась тем, какие у нее отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

«Это личное... мои отношения с ним отличаются от отношений с обычным главой государства, поскольку он несколько раз лично принимал меня, когда я пела там (в России. – прим. ред.)», – рассказала певица.

Также Матье заявила, что в существующем режиме посетить московский фестиваль не получится, хотя обычно она присутствовала там как почетный гость. В связи с этим она призвала президентов России и Украины провести переговоры и установить дипломатические отношения, сообщает RT.

Мирей призналась, что любит русский и украинский народы.

«Русские любят Францию, и это народ, который по-прежнему дорог моему сердцу. Конечно, он на 100 % следует за своим президентом. Это типично русское. Если хорошо не знать страну, этого не понять», – призналась певица.


У России нет цели переговоров с киевским режимом, а есть цели по уничтожению Украины как нынешнего государства, сказал политолог, обозреватель РИА Новости Петр Акопов в интервью "Украина.ру".

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган прибыл во Львов для встречи с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем, сообщила газета Yenisafak. Позже телеканал A Haber сообщил, что турецкий лидер может предложить Зеленскому организацию его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Не только Зеленский, вообще у РФ нет цели переговоров с Украиной, есть цели — уничтожение Украины как нынешнего государства. Поэтому, какие могут быть переговоры? Только отвлекающие, камуфлирующие", - рассказал Акопов.

По его мнению, никакое посредничество России не нужно, потому что она рассматривает Украину "как внутренние дела русского мира, большой исторической России".

Российско-украинское противостояние рано или поздно закончится за столом переговоров, и Украине следовало бы стремиться к этому, заявил профессор университета обороны и безопасности в Скопье Александр Нацев в беседе, опубликованной македонским национальным телевидением.

Политолог сообщил, что проштудировал западные публикации по теме российско-украинского конфликта и пришел к выводу, что Запад уже не уделяет ему такого внимания, как это было в начале конфликта.

Он отметил, что в последние две или три недели высказывания в ключе «Украина победит» стали вызывать все больше недоверия у читателей.

В то же время, сказал политолог, стало появляться все больше публикаций, в которых, по сути, звучит призыв «Люди, подождите, может, пора притормозить!», что, по мнению эксперта, подразумевает призыв к переговорам с Россией и к возможному принятию российских условий.

Нацев утверждает, что этот конфликт, как и любой другой, «рано или поздно закончится за столом… поэтому вам нужно быть более вежливым, когда вы садитесь за стол [переговоров]».

Напомним, что переговоры между украинской и российской делегациями имели место лишь в начале спецоперации, однако постепенно по инициативе украинской стороны они были свернуты.

Военная спецоперация РФ на Украине: новости на сегодня, 21 августа


ВС РФ прецизионным орудием ударили по позициям формирования националистов из гарнизона «Кракен» (запрещенная экстремистская организация на территории России) и подразделения чужестранных наймитов под Харьковом, уничтожено больше 100 боевиков, в том числе до 20 наймитов из США.

Авиация ВКС РФ истребила в Днепропетровской области практически целое подразделение ВС Украины, где убито больше 200 украинских боевиков и 150 ранено.

ВС России нанесли огневые удары по позициям ВФУ в Днепропетровской и Николаевской областях, где уничтожено больше двухсот украинских боевиков.


Прецизионным орудием ВС РФ истребили на севере Харькова до 130 боевиков территориальной обороны ВФУ и восемь единиц боевой техники противника.

В ДНР высокоточными ракетами воздушного базирования ликвидировано больше 200 украинских военнослужащих, два танка и 7 боевых автомобилей.

«За день ВС РФ истребили 7 пунктов командования ВС Украины, в том числе 53-й механизированной бригады в районе Водяное, 58-й мотопехотной бригады в районе Соледар ДНР, а еще живая мощь и боевая техника в 187-ми районах», — извещает источник.

Войска ВС России ликвидировали ЗРК «Бук-М1», 4 базы вооружения и боеприпасов в ДНР и Херсонской области, 3 базы ГСМ в Харьковской области и ДНР, а также американская РЛС ANTPQ-36 под Краматорском.

Минобороны сообщило о новых подвигах военных ВС России, которые участвуют в спецоперации РФ по защите Донбасса.
Так, перед подразделением, в составе которого действовал младший сержант Сергей Соловьев, поставили задачу удерживать занятые позиции до прибытия основных сил. Украинские боевики же, пытаясь выдавить войска ВС России с занимаемых позиций, попытались провести массированную атаку на район, в котором находилась десантно-штурмовая рота.

Во время боев Сергей Соловьев, проявив мужество и профессионализм, лично уничтожил более 10 украинских боевиков и боевую машину пехоты противника, из-за чего националисты отступили и спустя непродолжительное время были уничтожены.

Мужественные действия Соловьева заставили украинских националистов отступить, что позволило успешно выполнить задачи по удержанию важного плацдарма. При этом потерь среди личного состава и техники войск ВС РФ не допущено.

Рядовой Артем Иванов, передвигаясь в составе экипажа боевой машины десанта, обеспечивал безопасность передвижения по заданному маршруту. При осмотре отдельно стоящего заброшенного дома на окраине населенного пункта рядовой Иванов обнаружил оборудованную огневую позицию украинских националистов.

Проявляя мужество и смекалку Артем Иванов, управляя боевой машиной и используя условия местности, максимально приблизился к боевикам. Собственными умелыми действиями рядовой дал возможность экипажу вести прицельный огонь из орудия машины и пулемета.


В результате стрельбы прямой наводкой минометная установка украинских националистов была полностью уничтожена. Сам же Иванов лично уничтожил троих боевиков, сообщает РЕН ТВ.

Личный состав расчета, в который входил рядовой Владислав Беляев, поражал огнем объекты украинских боевиков. Рядовой Беляев прицельным артударом по опорному пункту националистов уничтожил четыре минометных расчета.

Через несколько дней Владислав Беляев участвовал в освобождении одного из населенных пунктов от вооруженных украинских боевиков. В ходе ожесточенных боев с националистами, он уничтожил двоих боевиков и еще одного взял в плен.

Сдавшийся в плен украинский боевик во время допроса выдал ценные данные о боевом и численном составе националистов, удерживающих населенный пункт. Это помогло командованию, скорректировав наступление, быстро освободить поселок от противника.

Последние новости Славянска на сегодня, 21.08.2022


Известный журналист Юрий Подоляка считает, что российские войска планируют штурмовать Славянск (ДНР), однако такая тактика не имеет смысла. Единственный способ взять город — окружить и зайти в тыл противника.

"Лобовой штурм Славянска не имеет никакого смысла. Наоборот, надо обходить Славянско-Краматорскую агломерацию, и это единственный путь — через Барвенково", — отметил он.

По словам журналиста, союзные силы уже расположились на окраинах посёлка Барвенково, а значит можно говорить о возможности реализации задач, за которыми последует освобождение Славянска.

Недавно в Славянске (ДНР) произошла попытка принудительной эвакуации местных жителей, что вышло боком мэр города Вадиму Ляху. «Благодарные за заботу» горожане, которых вывезли в поле и бросили, вернулись и избили чиновника. Об этом рассказала работающая в Украине финская журналистка Оксана Челышева.


По словам правозащитницы, эвакуация жителей Славянска осуществляется с применением силы: в жилых дома просто отключили воду, газ, свет. А теперь еще и по ночам обстреливают улицы. А с утра, уверяет Челышева, Вадим Лях фотографируется на фоне разрушений и сообщает, что место в очередной раз подверглось вражескому нападению. Это делается для скорейшей эвакуации населения, пишет NVL.

«[Мэр Славянска] призывает как можно быстрее выезжать в безопасную часть Украины. Автобусы по утрам ждут всех желающих на площади перед исполкомом — ехать в Ровно, Корсунь или еще куда», — сообщает финская журналистка.

Однако в этот раз, по ее словам, что-то пошло не так. Группу эвакуируемых граждан не довезли до палаточного лагеря под Днепропетровском, а просто высадили из автобусов где-то в поле.

«Люди с трудом — кто на перекладных, кто пешком — добрались до Днепра, а уже оттуда вернулись домой, в Славянск. Передохнули, с мыслями собрались, и к мэру пошли. Ну, и — побили… Очень уж душа просила», — цитирует журналистка слова одной из горожанок.

ВСУ оборудовали артиллерийские позиции в учебных заведениях, музеях и спорткомплексах Артемовска и Славянска. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Славянске в спортивном комплексе "Локомотив" размещены военнослужащие ВСУ, а на прилегающей территории артиллерия и РСЗО", - заявил генерал на брифинге.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК