Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня, 21 августа, отмечают в разных странах мира
Эксклюзив

Какой праздник сегодня, 21 августа, отмечают в разных странах мира

135



Источник фото: kurer-sreda.ru
На август выпадает много интересных и значимых праздничных событий. Наша команда авторов подготовила перечень праздников, а также информацию об их истории, традициях и обрядах.


Праздники 21 августа


На территории российского государства в двадцать первый день августа отмечается восемь праздничных событий.

День сбора диких трав


Достаточно сложно представить приготовление пищи без добавления определенных трав. Однако наши предки использовали не только пряные окультуренные травы, но и дикие растения с разной целью. Знахари и ведьмы собирали их для того, чтобы затем засушить и использовать в пищу для лечения заболеваний людей или животных, а также для ароматизации помещений и борьбы с домашними вредителями.

Традиция сбора растений сохранилась в современном мире лишь у медицинских работников, это фармацевты, гомеопаты и физиотерапевты. Также этим занимаются ботаники и дачники-любители. Для того чтобы привлечь внимание общества к щедрым дарам природы, в двадцать первый день августа был создан праздник под названием День сбора диких трав. К этому времени растения накапливают свои питательные вещества, у многих из них вызревают семена, и они готовы к использованию. К сбору трав необходимо подготовиться как можно раньше.

Первым делом нужно определить, какие именно травы вам понадобятся и где они произрастают. Второе — это изучение внешнего вида полезных и необходимых трав. Помните о том, что необходимо позаботиться о соответствующей емкости для сбора, подготовьте тару для дальнейшей обработки и хранения. Последнее, о чем нужно помнить, это выбор хорошего солнечного дня, в который вы отправляетесь на заготовку.

Сбор трав — это был неотъемлемый обряд у наших предков. В основном для этой работы звали девушек, которые отправлялись в лес в поисках чудесных трав. Девушки брали с собой детишек и уходили глубоко в лес, чтобы найти как можно больше трав и цветов. Их использовали в разных целях, например, из трав и цветов делали целебные отвары для омоложения или здоровья. Другие же использовали растения для того, чтобы привлечь вторую половинку. В любом случае все способы срабатывали, а те, кто обращался к таким нетрадиционным методам — были счастливы.

Вскоре сбор трав стал настоящей традицией, которую нельзя было нарушать, дабы не разгневать Господа. Если Бог видит, что вы пропустили день сбора целебных растений, он может обидеться и целый месяц вы будете видеть плохую погоду, из-за которой никуда нельзя будет выйти. Само собой, в современном мире эта традиция уже не такая яркая, как было раньше, но даже врачи пытаются ее придерживаться и не пропускать этот удивительный день.

Мирон-Ветрогон


Представители духовенства в двадцать первый день августа чтут память преподобного Мирона, но в народе он стал известен как Мирон Ветрогон. Этот праздник посвящается памяти одноименному святому. Мирон был земледельцем, он всегда был добры и отзывчив. Соотечественники уговорили его стать пресвитером, а затем выбрали его в качестве епископа. За правдивость и мудрость он удостоился особого подарка от Господа — дара чудотворения при жизни. Мирон был известен благодаря своему доброму характеру. Однажды он увидел, как воры вытаскивали зерно из его амбара и грузили в мешки, но святой не паниковал и не звал на помощь, он подошел к ворам и начал им помогать. Ворам стало стыдно, они увидели, как преподобный относится к ним, и решили разгрузить мешки обратно, после чего отправились в церковь и начали молиться.

В народе данное торжество стало известно как «Ветрогоны», такое необычное название этому дню дали за необузданность ветров. Они не только сильно дули, но и часто меняли направление, также ветра налетали из ниоткуда и закручивали вихри из пыли, веток и листьев. До того, как было принято на Руси христианство, наши предки считали ветрогонов внуками Бога ветров. С приходом православия на Русь пришла вера, что ветер — это дыхание Господа. Именно поэтому в этот день ему часто молились, чтобы он успокоил вихри. В каждой местности ветер имел свое название. Если он дул наперекор своему обыкновению, его называли противником.

Представительницы слабого пола с особым рвением отмечали это праздничное событие. Известно, что если сегодня отправится в лес и нарвать там несколько ягод (малина, брусника, смородина), а также добавить к ним цветок ромашки, то можно получить великолепный отвар для молодости. Этим отваром обычно умывались, но его можно было и пить, так девушки становились гораздо моложе, и эта молодость держалась как минимум несколько лет. Отметим, что девушки отправлялись в лес вместе с детьми, чтобы те учились, как правильно нужно собирать травы и ягоды. В основном с собой брали девочек. Мальчиков с собой на охоту забирали представители сильного пола, некоторых водили на рыбалку.

В двадцать первый день августа можно совершенно свободно уходить на рыбалку и охоту, но, если у вас нет цели рыбачить, нельзя подходить близко к озерам и рекам. Говорят, что водный дух уважает только рыбаков, а если к водоему подошел обычный человек с целью постоять и посмотреть на пейзаж, дух утащит его к себе на дно.

Отметим, что в этот праздничный день наши предки читали оберег от всех бед.

Приметы этого дня:



  • Если вода в водоемах в этот день тихая, значит, стоит ждать спокойной осени.

  • Изморозь ранним утром является предвестником хорошего урожая в следующем году.

  • Услышал кваканье лягушек и шум воды — жди дождя.

  • Много ягод в этот день — жди холодную и снежную зиму.

  • Рябина начала гореть огнем — грядет морозная зима.


Список остальных праздников в этот день



  • День офицера России

  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

  • Международный день без косметики и макияжа

  • День Стрибога

  • Праздник старых бурдюков

  • День спумони


Именины отмечают


Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Николай, Теодор, Федор, Эмиль.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК