Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Ту бе-Ав-2022 или День любви у евреев в Израиле будут праздновать 12 июля
Эксклюзив

Праздник Ту бе-Ав-2022 или День любви у евреев в Израиле будут праздновать 12 июля

83


Праздник Ту бе-Ав-2022 или День любви у евреев в Израиле будут праздновать 12 июля

15-е число месяца ав (пятого месяца) – это самый загадочный день еврейского календаря. В этот день отмечается День любви или Ту бе-Ав. Конечно, он не настолько популярный праздник в 21 веке среди евреев. Однако он остается торжеством в некоторых общинах еврейского народа. Тем не менее, он по-прежнему интересен и мы сегодня поговорим именно о нем.

Когда отмечается День любви Ту бе-Ав, что одевают девушки и что говорят юноши в праздник


В 2022 году «день влюбленных» израильтян, День любви Ту бе-Ав, отмечается 12 августа. Этот праздник напрямую связан с Торой.



Во времена, описываемые в Торе, разное происходило на земле с жителями Израиля. Кроме вероисповедания их ничего не связывало, народ, скорее, походил на «коалицию» 12 кланов, проживающих каждый на своей территории. При этом представители каждого из племен строго следили за своим наделом земли, стараясь не дать обосноваться на ней никому другому. Жениться молодым людям из разных кланов строго запрещалось. Только Храм в Шило оставался местом, где все встречались для переговоров по важным вопросам и на праздники. Например, в день сбора винограда, 15 ава, молодежь собиралась в виноградниках, где знакомилась и общалась. Девушки в этот день устраивали в садах танцы.

«Юноша, подними глаза и посмотри, кого ты выберешь в жены!» — как бы говорили они при этом.

Свои наряды – простые белые платья, одалживали друг у друга, чтобы никого не смущать и не создавать никакого внешнего различия между бедной и богатой невестой. Вскоре этот день стал знаковым для израильтян по причине отмены запрета на межклановые браки.

Однажды несколько мужчин из племени Биньямина совершили проступок, за который представители других еврейских общин начали их истреблять, поклявшись никогда не отдавать своих дочерей замуж за биньяминовцев. Поставленную задачу израильтяне, к сожалению, практически выполнили – они уничтожили города «провинившегося» клана, а всех его девушек забрали в плен… Но, в конце концов, одумались, вспомнили о празднике Ту бе-Ав и послали своим оппонентам такое сообщение: «15 ава, когда девушки выйдут на гулянье в виноградники Шило, приходите, крадите их и женитесь». Понятно, что участвующие в танцах юные красавицы так же были не прочь быть украденными.

Так родился красивый обычай, связанный с победой любви над запретами и условностями, а решение старейшин положило начало долгожданному воссоединению еврейского народа.

Ту бе-Ав-2022: что можно и что запрещено делать 12 июля


Какие традиции существуют в день влюбленных в иудаизме



  • В этот день принято признаваться в любви.

  • Считается, что каждый желающий может совершить доброе дело, чтобы мир стал лучше.

  • 12 августа стоит ходить именно в белой одежде. Причем она должна быть вся чистой.

  • В народе существовала традиция красть любимых дам, чтобы впоследствии жениться на них.

  • В течение Ту бе-Ав принято кушать виноград.

  • Также существовала традиция, согласно которой вокруг винограда принято водить хороводы.

  • Лучше всего сделать подарок любимому человеку. Также это станет прекрасным поводом для признания или предложения.

  • В течение этого дня нет ограничений по еде. Вы можете приготовить любое романтическое блюдо, которое понравится как вам, так и вашему партнеру.


Следует помнить о запретах этой даты



  • В этот день нельзя проводить обряды и другие мистические мероприятия.

  • Девушки, отмечающие Ту бе-Ав не должны танцевать в своих платьях. Считается, что нужно использовать именно чужое одеяние.

  • В течение этого праздника запрещается заниматься чтением покаянных молитв — таханун. Не стоит предаваться скорби, ведь Ту бе-Ав является положительным и добрым праздником, который служит благим целям.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК