Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » О чем можно узнать по приметам на Пантелеймона целителя 9 августа 2022 года
Эксклюзив

О чем можно узнать по приметам на Пантелеймона целителя 9 августа 2022 года

121



Источник фото: ftimes.ru
По православному календарю 9 августа 2022 года чтят память святого Пантелеймона. Он был великим целителем, совершал чудеса, излечивал безнадежных больных. В праздник к нему обращаются в молитвах, соблюдают правила дня, чтят приметы и традиции. В храмах 9 августа проходят богослужения.


Кто такой Пантелеймон целитель


Житие Пантелеймона целителя датируется III столетием. Родной город святого – Никомедия. Пантелеймон был сыном язычника и христианки. Когда он достиг подросткового возраста, отец отправил его к целителю Евфросину учиться на врача. Пантелеймону медицина нравилась, и он стал специалистом.

Однажды Пантелеймон познакомился с Ермолаем. Дружба с проповедником привела к тому, что целитель принял христианство. Правда, не сразу, а после чудесного случая. У Пантелеймона был маленький пациент, мальчик, которого укусила змея. Состояние ребенка с каждым днем ухудшалось, что вызывало отчаяние у Пантелеймона. Тогда он решил помолиться, обратиться к Богу за помощью, дабы мальчик поправился, выжил. И Бог помог: ребенок исцелился. Именно тогда Пантелеймон окончательно уверовал в него, стал ревностным христианином, решил помогать всем, кому его помощь нужна.

Про целителя Пантелеймона, ставшего христианина, кто-то донес императору Максимиану, язычнику. Правителю рассказали, что Пантелеймон ходить в тюрьмы, лечит заключенных молитвами. Он потребовал, чтобы целитель пришел к нему. Максимиан хотел, чтобы Пантелеймон доказал: исцелить молитвами к его Богу возможно. Целитель попросил привести неизлечимо больного человека и предложил, пусть языческие жрецы его исцелят. Те оказались бессильными. Тогда Пантелеймон исцелил больного своей истинной верой и молитвами. Узрев такое чудо, многие люди стали христианами.

Император был зол, потребовал, что Пантелеймона целителя пытали и утопили в море. Он выдержал все мучения. По приказу Максимиана Пантелеймону должны были отсечь голову. Его привязали к дереву, он начал читать молитвы, и меч не причинил ему вреда. Затем раздался голос с небес, позвал Пантелеймона в Царствие небесное и сказал воинам исполнить приказ Максимиана. Когда Пантелеймону усекли голову, из ран потекло молоко, а на дереве, к которому он был привязан, появилось много плодов. Тело целителя пытались спалить, но оно оказалось нетленным. Тогда христиане его похоронили.

Как отметить день памяти Пантелеймона целителя 9 августа 2022 года


9 августа 2022 года, когда почитается Пантелеймон целитель, надо:

— собрать на лугах и полях травы, засушить и приготовить целебные отвары;

— пойти в церковь на службу, поставить свечи на исцеление от серьезных заболеваний;

— прочитать молитвы;

— освятить колоски нового урожая, положить у икон;

— собрать первую капусту, использовать для приготовления пирогов и пирожков;

— раздать выпечку детям и нищим.

Засушенные целебные травы с полей и лугов прикладывают к ранам и читают молитву:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Благослови, Господи, Матерь Божия, Пресвятая Дева Мария, Пречистая Богородица! Благослови, отец праведный Абрам! Пришла я к вам за Божьей травой, Чтоб она дала здравие и покой. Чтоб травушка больным помогала, Тело их от хвори освобождала. Святой отец Абрам глядел, Симеон Зилот травы садил, Илья Пророк эту травку полил, Господь Бог наш благословил. Благослови на пользу траву сию, Небо и мать-земля, Благослови на труд, на лечение, Господи, и меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно, во веки веков. Аминь.

В праздник не выполняют работы, связанные с землей. Нельзя отказывать в помощи и добрых деяниях. Говорят, 9 августа сено не возят, иначе оно сгорит.

Приметы на Пантелеймона целителя 9 августа 2022 года


С праздником связано несколько примет:

— увидели радугу, значит, вскоре погода испортится;

— если муравью замуровали свои жилища, значит, будут сильные дожди;

— стрекот и прыганье кузнечиков указывает на приближение ясной и сухой погоды;

— резкая смена погоды указывает на то, что осень также будет переменчивой;

— если женщина съесть куриное яйцо с двумя желтками, то вскоре забеременеет;

— чтобы вечером веселиться, надо плакать утром;

— заметили зайца в капусте – будет хорошая прибыль;

— завивание кочанов капусты сулит холодную осень.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК