Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты назвали причины повышения долгов россиян по ЖКХ до рекордных 804,5 млрд рублей
Эксклюзив

Эксперты назвали причины повышения долгов россиян по ЖКХ до рекордных 804,5 млрд рублей

123


Долги россиян по ЖКХ на сегодняшний день составляют рекордные 804,5 миллиарда рублей. Соответствующие данные обнародовал Росстат.

Представитель ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук объяснил, почему так произошло. Главной причиной является изменение стоимости товаров и услуг в стране. Тем временем зарплата россиян остается на прежнем уровне. Тарифы на услуги ЖКХ повышаются ежегодно, но при этом динамика доходов граждан не учитывается. В результате за коммуналку отказываются платить в первую очередь малоимущие семьи. Представитель Минстроя Ирина Булгакова добавила, что еще одной причиной является отсутствие у управляющих компаний эффективных методов воздействия на должников. Последним, к примеру, запрещено отключать воду и отопление.
Эксперты назвали причины повышения долгов россиян по ЖКХ до рекордных 804,5 млрд рублей

Изображение взято с: flickr.com

Такая ситуация очень негативно сказывается на отрасли. Если бы неплательщики вернули долги, то они пошли бы на улучшение сетей и оборудования. В результате качество оказываемых услуг существенно повысилось бы. В свою очередь банки начали бы кредитовать данную сферу под более низкий процент. Одним из выходов в данной ситуации является предоставление большего количества субсидий, считает глава НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.
Источник: iz.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК