Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Майя играли в "футбол" мячами из спрессованных останков своих правителей

Майя играли в "футбол" мячами из спрессованных останков своих правителей

222



Фото из открытых источников
Представители народа майя играли в нечто вроде футбола мячами из останков высокопоставленных особ и правителей. Об удивительном обычае индейцев рассказали сотрудники Национального института антропологии и истории Мексики, которые опубликовали научную статью по итогам изучения пирамидального храма Солнца в Тонине.
 
Мексиканские археологи обнаружили в пирамидальном храме Солнца склеп с несколькими сотнями сосудов, в которых содержались разные материалы органического происхождения. Ученые нашли, среди прочего, человеческий прах, корни растений и древесную золу.
 
В районе храма сохранились древние стадионы для игры в тлачтли — это своеобразный "древний футбол", игра в который была элементом культа плодородия. У археологов появилось предположение, согласно которому майя использовали человеческий прах в процессе вулканизации мячей, и дальнейший анализ показал, что так и было.
 
Выяснилось, что майя делали мячи для тлачтли из спрессованных останков своих правителей и представителей знати. Это было установлено по итогам особого микроскопического анализа, которому подверглись некоторые находки из пирамидального храма Солнца в городе Тонина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК