Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Анализ зрения китов помог разобраться в эволюции морских млекопитающих

Анализ зрения китов помог разобраться в эволюции морских млекопитающих

147



Фото из открытых источников
Канадские ученые из Университета Торонто проанализировали эволюционный переход ранних предков китов от жизни на суше к добыче еды в океане. Научная работа показала, что общий предок китов был успешным глубоководным ныряльщиком, который отлично ориентировался в сумеречной зоне океана благодаря зрению, приспособленному к тусклым условиям.
 
Предки китов — частично водные млекопитающие, у которых был общий предок с современными бегемотами. Для лучшего понимания эволюционной истории китов ученые решили изучить белок родопсин, который поглощает световое излучение и посылает сигнал, проходящий в мозг через сетчатку. Компьютерное моделирование позволило ученым изучить разные параметры родопсина у китов и их родичей среди млекопитающих.
 
Анализ помог обнаружить ассоциированную с родопсином генетическую последовательность, которая была у общего предка всех китов. Лабораторные опыты показали, что ранний китовый родопсин был особо чувствительным к синей части видимого спектра, что логично, если учесть, что синий свет глубже всего проникает в океанские воды. Биохимические свойства белка указали на то, что сетчатка первых китов была способна быстро реагировать на изменение интенсивности освещенности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК