Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ежегодно 21 июля отмечается церковный праздник Казанская
Эксклюзив

Ежегодно 21 июля отмечается церковный праздник Казанская

159




Казанская икона Пресвятой Богородицы — один из самых любимых и почитаемых образов Пресвятой Богородицы в России. Ежегодно 21 июля православные отмечают большой церковный праздник, связанный с этой святыней. В 2021 году торжество выпало на среду. Праздник не является двунадесятым, поэтому работать не запрещается.


История церковного праздника


История Казанской иконы зафиксирована в церковных документах и хранится на протяжении не одного столетия. Обретение иконы, после разрушительного пожара в Казани, произошло благодаря девочке по имени Матрона, которой Богородица указала на место, где под слоем пепла и обломков сгоревшего дома был сокрыт образ.

Святой лик был передан на хранение в церковь имени Николы Тульского, где верующие смогли убедиться в чудотворных способностях иконы. Перед Казанским образом Богоматери многие люди получили исцеление от недугов. По прошествии нескольких лет икону передали в женский монастырь. В нем приняли постриг выросшая Матрона и ее мать, которые решили посвятить жизнь служению Господу.

Что можно делать 21 июля


В старину считали, что этот день – один из самых счастливых для заключения браков и венчания. Те, кто желал прожить семейную жизнь без проблем и в счастье, стремились обряд венчания приурочить именно к празднику осенней Казанской Божией Матери.

В этот праздник принято приглашать к столу гостей, друзей и близких, чтобы разделить с ними пищу в непринужденной, расслабленной обстановке. Благодаря этому люди наполняются радостью и добрым настроением.

Основные запреты в этот праздник


С данным праздником у славян был связан ряд примет. Например, туманное утро предвещало теплую погоду, а дождливый день говорил о раннем снеге. Солнечная погода в этот день сулит ясное небо и ближайшей зимой.

Как и во все церковные торжества на Казанскую есть строгие запреты. Например, 21 июля запрещено ссориться и сквернословить. Всеми путями избегайте конфликтов. По возможности, посвятите этот день делам духовным и светлым.

Церковного запрета на работу нет — но, по приметам, работа по хозяйству в этот день не принесет добрых результатов, так что люди старались не работать по дому, откладывая даже срочные дела вроде стирки и генеральной уборки.

Приметы на погоду


На Казанскую проветривали погреба, чтобы запасы продовольствия не портились и их всегда было вдосталь.


  •    Если с утра земля укрыта туманом — будет тепло.

  •    Если дождь идет — скоро пойдет снег. При этом дождливая погода в этот день является хорошей приметой: считалось, что эта Богородица плачет и молится за всех людей. Она вымаливает у Господа Бога прощение для людей и просит, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хорошим, и не было голода.

  •    Если солнце светит ярко — зима будет такая же солнечная.


А вот сухая погода считается плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым. А на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК