Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Президент Владимир Путин нашел, на что расходовать миллиарды долларов
Эксклюзив

Президент Владимир Путин нашел, на что расходовать миллиарды долларов

168



Источник фото: socialinform.ru
Президент выделил наиболее приоритетные направления, которые нуждаются в финансировании. Компании экспортеры, которые имеют значительные накопления, должны рассмотреть сферу разработки высоких технологий, как объект инвестирования. Из-за наложенных санкций Россия терпит острую нужду в высокотехнологичной продукции.


Накопленные миллиарды долларов могут снизить дефицит технологий. Также Президент заявил, что в качестве дополнительного источника финансирования можно рассмотреть пенсионные сбережения россиян. Однако Президент подчеркнул, что нельзя принимать поспешных решений, важно сохранить накопления граждан. 

Президент говорил о «высоком»


Основной темой последнего заседания совета стратегического развития и национальных проектов по инициативе Президента стали высокие технологии, что является одной из первостепенных проблем, вставших перед Россией после начала спецоперации на Украине. До спецоперации высокие технологии выступали главным фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене, но в сложившихся обстоятельствах встал вопрос «выживания». 

Санкции со стороны западных государств не просто снизили импорт необходимого для стабильности экономики России оборудования, но прекратили поставки в полном объеме. Проблема нехватки отдельных компонентов микроэлектроники, импортных программных продуктов и прочих высоких технологий в скором времени может стать критичной. Однако Владимир Путин настроен исключить вероятность наступления кризиса.

Несмотря на то, что нехватка отдельных технологий станет для экономики настоящим испытанием, власти намерены сохранять положительный настрой в обществе и предотвратить откат экономики на десятилетие назад. В ходе заседания было установлено, что в России имеется достаточно ресурсов, а также огромный потенциал для того, чтобы сформировать технологическую независимость государства и вывести национальные разработки на мировой рынок. Президент подчеркивает, что в условиях тотальной глобализации невозможно вычеркнуть Россию из мирового рынка. 

Высокие технологии должны стать приоритетом


К сожалению, анализ отчетов о результатах программы импортозамещения в области высоких технологий за предыдущий год демонстрирует недостаточные темпы развития. Разработки, которые финансировались крупнейшими государственными корпорациями, нельзя назвать успешными. Однако положительная динамика наблюдается в таких отраслях, как: искусственный интеллект , квантовые коммуникации и композитные материалы. Тем не менее среди 13 наиболее приоритетных областей присутствует 5 направлений, реализация которых еще не начиналась. Остальные 8 направлений демонстрируют уровень реализации, не превышающий 20%. Не стоит ожидать выполнение поставленных задач в текущем году. 

Наибольшее количество проблем и недоработок выявлено у «Ростеха», который находится в управлении у старого друга Президента, Сергея Чемезова. Госкорпорация сфокусирована на направлении «сквозной» технологий, а именно: интернет технологии, продукты распределенных реестров, создание производственных технологий, микроэлектроника и другое. ВВП заявил, что результат деятельности по названным областям можно назвать не иначе как «скромным». Программа разработок микроэлектроники была полностью перезагружена в 2021 году. 

Достигнутые результаты также объяснил первый вице-премьер Андрей Белоусов, по словам которого итоги разработок сквозных технологий напрямую связаны с объемом вложенных в программу средств. В область искусственного интеллекта было вложено 20 млрд руб., в то время как совокупный объем финансирования 6 направлений деятельности «Ростеха» составил лишь 1,1 млрд руб. Также присутствуют компании, которые не вложили средств вовсе. Для стабильного развития требуется равное финансирование и постоянный контроль. Важно, чтобы вложения госкорпораций в область разработок технологий были не ниже чем объем выделенных из федерального бюджета средств. Также Белоусов заявил, что годовые премии руководящего звена должны быть прямо пропорциональны внесённых в «цифру» инвестициям. 

Однако необходимо понимать, что отсутствие должного инвестирования и в целом энтузиазма госкорпораций вызвано присутствием высоких рисков выйти в убыток. Этот факт также объясняет нежелание коммерческих банков кредитовать отрасль высоких технологий. Огромное количество времени, выделенного на заседание, было потрачено на поиск источника денежных средств в сложившихся напряженных условиях. Прийти к единому решению участники заседания не смогли. Со стороны Сергея Собянина поступила критика в адрес Минфина, предложившего идею частично перенести расходы на региональный бюджет. Эльвира Набиуллина, занимающая должность главы ЦБ, также подчеркнула, что использование пенсионных накоплений в долгосрочной перспективе требует особой осторожности. Пенсионный фонд действительно можно рассматривать как источник средств, однако необходимо полностью сохранить перенаправленных средства. Данная точка зрения получила поддержку Президента. 

Тем не менее Владимир Путин убежден в том, что поиск инвесторов необходимо вести среди крупных корпораций, преимущественно среди нефтегазовых монополий.  Так, Президент намекает на то, что накопленные миллиарды расходуются не в правильном направлении. На данный момент крупные госкорпорации сосредоточены на разработке схем для обеспечения импорта. Однако для комплексного решения образовавшихся проблем необходима работа с высокотехнологичной отраслью. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК