Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отметят День Москвы-реки в 2022 году: праздничная программа
Эксклюзив

Как отметят День Москвы-реки в 2022 году: праздничная программа

151



Источник фото: mospravda.ru
Даже у Москвы-реки есть личный одноименный праздник. Каждый год его отмечают 19 июля. По информации из Минприроды, в 2022 году будут проведены различные мероприятия, среди которых — 10 экозанятий, лекции с экскурсиями, экодиктанты с мастер-классами, активные игры. Программа, как москвичи будут праздновать значимое событие, уже известна, сообщает mospravda.ru.


Москва-река – самое популярное место водоплавающих птиц


Водоемы Москвы полны рыб: насчитывают примерно 40 видов. Любопытно, что 16 видов водных обитателей числятся в московской Красной книге: елец со стерлядью, язь с волжским подустом, голавль с красноперкой и другие. Есть и необычные рыбы — кругляк с цуциком, чехонь с ротан-головешкой, радужная форель и прочие. Примерно 50-90 процентов ихтиофауны Москвы – плотва.

Москва-река — самое популярное место водоплавающих птиц. В разные годы орнитологи насчитали более 70 видов, 20 из которых тут гнездятся. В целом на реках столицы можно встретить озерную чайку с гоголем, чирок-свистунок с лысухой, камышницу с чомгой. Но непосредственно на Москве-реке обитают преимущественно утки, при этом самый многочисленный вид – кряква. В рамках акции «Серая шейка-2022» эксперты Мосприроды насчитали 7 337 крякв.

Как в столице России будут праздновать День Москвы-реки в 2022 году


Программа празднования Дня Москвы-реки составлена на 19-24 июля 2022 года. Это «Неделя Москвы-реки» — экомарафон.

Вторник, 19 июля

13:00 — начало «Фестиваля Москвы-реки». Все желающие приглашены в экоцентр «Московский эколог» по адресу станция метро «Тушинская», ул. Лодочная, 18, стр. 1. Специалисты проведут экскурсию по музею, прочитают лекцию, как человек влияет на столичные водные объекты. Можно будет принять участие в мастер-классах и написать экодиктант.

13:00 — начнется игра «Кто живет в Москве-реке?». Место проведения — экоцентр «Пчеловодство» на ВДНХ на станции метро «Ботанический сад» по адресу проспект Мира, 119, в 28-м павильоне.

15:30 — будут читать лекцию «Москва-река». Место встречи – экоцентр «Скворечник» на станции метро «Домодедовская» на Каширском шоссе, 148, 1-й корпус. Специалисты поделятся любопытными фактами про Москву-реку.

Среда, 20 июля

15:00 — начало тематического занятия «Экологический диктант: реки». Место проведения — экоцентр «Битцевский лес» на станции метро «Новоясеневская» в Новоясеневском тупике, 1, стр. 3.

Четверг, 21 июля

12:00 – начало мастер-класса «Кораблик». Все желающие приглашаются в «Экошколу Кусково» на станции метро «Перово» на Рязанском проспекте, площадь Кусково, 3-я Музейная, 40, стр. 1.

Пятница, 22 июля

14:00 — начнется экскурсия «Косинский аквадуэт». Местом проведения выбрали природно-исторический парк «Косинский». Надо ехать на станцию метро «Новокосино», на ул. Большая Косинская, 41. Участники собираются у «Белого озера» с правой стороны храмов. Будет экскурсия к Белому и Черному озеру. Участники узнают про Косинское трехозерье, флору и фауну водоемов, рыб из столичной Красной книги.

Суббота, 23 июля

11:00, 14:00 — время начала мастер-классов «Москва-река». Художники мастерской «ТОП. Творчеством Открываем Природу» научат рисовать акварелью. Место проведения мероприятия – экоцентр «Скворечник». Вставать на станции метро «Домодедовская» и направляться на Каширское шоссе, 148, 1-й корпус.

Воскресенье, 24 июля

12:00 – праздничные мероприятия в «Лесной сказке» на станции метро «Битцевский парк», 36-й км МКАД в зоне отдыха «Битца». В это же время начнется занятие «Речные чудовища». Его проведут в «Конном дворе». Ехать на станцию метро «Новогиреево», направляться на ул. Металлургов, 41, стр. 1.

13:00 — начало мастер-класса «Чудо-рыба». Место встречи — экоцентр «Конный двор».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК