Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Мокрый» праздник Вардавар-2022: история и традиции торжества
Эксклюзив

«Мокрый» праздник Вардавар-2022: история и традиции торжества

137



Источник фото: calend.ru
Армяне любят праздники, отмечают их весело и шумно. Вардавар — долгожданное летнее торжество, в котором принимают участие все жители Армении разного возраста. Какова история праздника и его традиции, сообщает calend.ru.


Вардавар – «мокрый» праздник, потому как обливание водой — его главная традиция. Никто не злится, не расстраивается, ведь попасть под струю воды должен каждый. Вардавар празднуют на 98-й день после Пасхи.

Дата празднования Вардавара-2022


Вардавар празднует Армянская Церковь. Торжество учредили в честь великого религиозного события — Преображения Господня. У него нет фиксированной даты: Вардавар отмечается через 14 недель после Светлого Воскресения Христова. Этот праздник причислен к самым главным церковным торжествам.

В 2022 году дата Вардавара приходится на 24 июля.  Праздник предваряется постом. Через неделю после торжества в первый понедельник отмечается Мерелоц — поминовение усопших.

История «мокрого» праздника Вардавар


Часть названия праздника Вардавар «вард» из армянского дословно переводится как «роза». Торжество возникло от древней традиции омывать тело в розовой воде. Увы, она не сохранилась, и для омовения ныне используют обычную воду.

В годы, когда в Армении не было распространено христианство, Вардавар отмечали в честь Астхик, богини любви и красоты, и ее избранника Ваагна. Влюбленные настолько были преданы друг другу, что стали примером для всех. Когда на территории Армении популяризировалось христианство, праздник приурочили к Преображению Господнему. В Библии сказано: Иисус Христос и Его ученики поднялись на гору Фавор для молитвы. Затем апостолы стали свидетелями великого события – Спаситель, помолившись, преобразился. Также они присутствовали при разговоре Учителя с Илией и Моисеем о последних днях жизни Иисуса на грешной земле.

Традиции праздника Вардавар


Как было упомянуто ранее, главная традиция Вардавара — обливание водой. Ею обливают даже незнакомых людей, любого прохожего. Это своеобразное праздничное приветствие. Обливают из ковшей, чашей, бутылок, ведер, других подходящих емкостей. Облитые не обижаются, ведь вода в Вардавар целительна. Многие даже просят, чтобы их облили, дабы быть здоровыми и успешными.

Еще одна традиция Вардавара — выпускать голубей. Обряд переняли у христиан. Он символизирует Всемирный потоп. В библейской истории говорится, что тогда Ной выпустил голубя, дабы понять, может ли его семья покинуть ковчег.

Третья главная традиция Вардавара – матах. Это название воздаяния жертвы милосердия. Армянский народ в праздник занимается приготовлением традиционных мясных блюд. Мясо берут из принесенных в жертву птиц и животных. Блюдами угощают всех нуждающихся.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК