Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В какой день 2022 года жители России будут отмечать День семьи, любви и верности
Эксклюзив

В какой день 2022 года жители России будут отмечать День семьи, любви и верности

151


В какой день 2022 года жители России будут отмечать День семьи, любви и верности

Ежегодно на территории России граждане отмечают довольно важный семейный праздник – День семьи, любви и верности. При этом в 2022 году для многих жителей государства стал актуален вопрос о том, когда именно это торжество будет проводиться. Известно, что в Российской Федерации празднество, посвящённое тёплым семейным узам, отмечается в каждом году в одно и то же время.

Праздник в честь семьи также многим известен как День Петра и Февронии.

Дата празднования Дня семьи, любви и верности в 2022 году


Известно, что среди граждан Российской Федерации семейное торжество будет отмечаться, согласно давней традиции, в день 8 июля 2022 года. Согласно легенде, именно в эту календарную дату из жизни ушли святые Пётр и Феврония. Именно их память принято чтить в этот день среди представителей православной церкви.









Согласно официальным историческим данным, святых Петра и Февронию причислили к святым в 1547 году. В честь их памяти на протяжении многих лет в городе Муроме в день 8 июля отмечаются День семейных ценностей, который также власти решили совмещать с торжеством, посвящённым Дню города.

В 2008 году представители молодёжи города Мурома приняли решение потребовать причислить торжество 8 июля к всероссийским праздникам. Тогда власти Российской Федерации поддержали решение жителей, из-за чего семейное торжество и стали отмечать ежегодно все жители государства. Так, День семьи, любви и верности в 2020 будет отмечаться в 12 раз.




Легенда, связанная с Днём семьи, любви и верности


Впервые история о влюблённой паре – Петре и Февронии – была написана в 16 веке. Однако в данной легенде рассказывается о тех событиях, которые происходили задолго до этого. Многие историки предполагали, что имена святых связаны с реальными историческими личностями, однако данную теорию не все поддерживали.

В легенде о влюблённых рассказывается о князе Петре, который однажды пострадал от одной из самых страшных болезней – лепры. Всё тело его покрылось язвами, с которыми не могли справиться ни одни муромские лекари. Однажды Петра посетил сон, в котором от страшного недуга его могла избавить девушка Феврония. Недолго подумав, князь отправился на поиски спасительницы, которая и была обнаружена в Рязани.

Петра девушка пообещала вылечить травами, однако в ответ он должен был жениться на Февронии. Однако вскоре после долгожданного исцеления князь сбежал от целительницы, что не пошло ему на пользу. Его тело снова покрылось язвами, и Петру всё же пришлось жениться на девушке.

Пара прожила вместе в любви на протяжении долгих лет, и после смерти их похоронили в одном гробу.

Традиции Дня семьи, любви и верности


Известно, что среди жителей России в прошлом день 8 июля считался идеальным календарным числом для проведения покоса. Помимо этого, по традиции, жители российских земель в День семьи, любви и верности купались в водоёмах. Считалось, что в день 8 июля все русалки уходят на дно, и опасаться их не нужно.

По традиции, в День семьи, любви и верности представительницам женского пола нужно жарить ромашки, которые являются символом чистоты, и нежности, которую они приносят в дом. Помимо этого, в некоторых городах России в праздник 8 июля семьям, прожившим вместе более 25 лет, вручаются медали и другие награды.

Согласно древним традициям, в праздник 8 июня нельзя проводить церемонии венчания. Однако проводить росписи в государственных учреждениях по заключению брака, наоборот, можно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК