Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, почему военные пенсии не подняли с 1 февраля

Стало известно, почему военные пенсии не подняли с 1 февраля

304


Стало известно, почему военные пенсии не подняли с 1 февраля
Российским пенсионерам, получающим выплаты по линии министерства обороны и различных правоохранительных ведомств, стоит ждать получение прибавки к пенсии уже в марте. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает Primpress.

Когда поднимут военные пенсии на 8,6%: последние новости


Многие пенсионеры, уже получившие свои пенсии за февраль, испытали большое удивление от поступивших сумм. Так, часть пожилых граждан оказалась разочарована назначенной им доплатой. В то время как другие пенсионеры вообще не получили прибавку.




Речь идет о военных пенсионерах. Многие из них получили выплаты уже 1 февраля, но были удивлены, что размер поступлений оказался таким же, каким был и в январе. По словам пожилых граждан, они слышали обещание президента Владимира Путина об индексации на 8,6% для них, но не понимают, почему это поручение не было выполнено.

По словам эксперта, все дело в том, что законопроект о повышенной индексации для военных еще не успел пройти все процедуры согласования. Как раз в отличие от другого документа, касающегося страховых пенсий.

«По страховым пенсиям решение приняли раньше. Соответственно, проект успели принять в Госдуме, затем Совет Федерации одобрил его, а глава государства – подписал. По военным пенсиям Совет Федерации должен принять решение 11 февраля, как сообщила спикер Валентина Матвиенко. Затем закон еще должен подписать президент. Так что прибавку гражданам начислят уже, судя по всему, с мартовской пенсией. Но зато с доплатой за январь и февраль», – объяснил Власов.

Путин предложил проиндексировать пенсии военных пенсионеров на 8,6%


Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета безопасности внес предложение проиндексировать пенсии для военных пенсионеров и приравненных к ним лиц на 8,6%. Изменения в законодательство вступят в силу с 1 января 2022 года, пишет ТАСС.

"Прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», – заявил Путин.

Индексация военных пенсий затронет около 2,6 млн человек. К военным пенсионерам относятся вышедшие на пенсию сотрудники ВС РФ, МВД России, Росгвардии, МЧС России, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Части пенсионеров в РФ объявили о переносе новой индексации на 8,6%


Части российских пенсионеров объявили о переносе индексации выплат на 8,6%. Несколько миллионов пожилых граждан получат долгожданную финансовую прибавку позднее. Об этом рассказали в Совете Федерации.




По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, законодатели планируют рассмотреть документ 11 февраля. Прежде законопрокт рассмотрят депутаты Госдумы РФ.

Расчет пенсии военнослужащим


Формула для расчета пенсии военного по выслуге лет:

( (ОД + ОЗ) х 50% + (ОД + ОЗ +) х 3% х 7)) х ПК, где ОД — ставка сотрудника, предусмотренная по должности; ОЗ — ставка, начисляемая в соответствии со званием;

ПК — понижающий коэффициент. Прибавку к пенсии за выслугу лет инвалидам рассчитывают в процентах к социальной пенсии.

Для военных, получивших травму на службе:

— при инвалидности первой группы — 300%;

— второй группы — 250%;

— третьей — 175%.

Для военных с заболеванием, трудовым увечьем, а также для участников ВОВ:

— при инвалидности первой группы — 250%;

— второй группы — 200%;

— третьей — 150%.

Для награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»:

— при инвалидности первой группы — 200%;

— второй группы — 150%;

— третьей — 100%.

Военная пенсия по инвалидности для призывников рассчитывается в процентах от социальной пенсии. Размер из-за военной травмы:

— для первой группы — 300%;

— для второй — 250%;

— для третьей — 175%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

— для первой группы — 250%;

— для второй — 200%;

— для третей — 150%.

Военная пенсия по инвалидности для офицерского состава, прапорщиков, мичманов и контрактников, сотрудников силовых ведомств рассчитывается в процентах от денежного довольствия. Размер из-за травмы:

— для первой группы — 85%;

— для второй — 85%;

— для третьей — 50%.

Размер из-за заболевания, полученного во время службы:

— для первой группы — 75%;

— для второй — 75%;

— для третей — 40%.

Размер пенсии по потере кормильца-военного зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию в 50% от денежного довольствия дают каждому нетрудоспособному члену семьи. Она полагается следующим категориям граждан:

— семьям умерших вследствие военной травмы;

— семьям умерших военных инвалидов;

— детям, потерявшим обоих родителей;

— детям умершей одинокой матери.

Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия. Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее будут выплачивать каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:

— смерть из-за военной травмы — 200%;

— смерть из-за заболевания, полученного в период военной службы — 150%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК