Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2024 года связаны с березой
Соцпортал

Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2024 года связаны с березой

0


Традиции и обряды на Берещенье, 11 апреля 2024 года связаны с березой


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Согласно народному календарю, 11 апреля 2024 года приходится на четверг, когда отмечается Берещенье или Марков день. Обряды и традиции этого дня тесно связаны с символикой березы. В церковном календаре этот день также посвящен памяти епископа Марка Арефусийского.

Праздник Берещенье, 11 апреля 2024 года, традиции и обряды


Береза — символ Руси, но задолго до прихода христианства древние поклонялись ей. Она ассоциировалась с женственностью, заботой, жизнью и здоровьем. Поэтому на праздник Берещенья существует множество обрядов, где обязательно присутствует это дерево.



В соответствии с преданиями, 11 апреля березы наполняются особым волшебством и могут оказать помощь в различных жизненных ситуациях. Традиционно, на рассвете люди отправлялись в рощу, каждый со своей целью.

Волшебники проникали в самые глубины и собирали сок из березы, к которому затем произносили особые заклинания для излечения различных недугов.

Традиционно в этот день обязательно сажали березу у своего дома, если ранее во дворе не было такого дерева.

Женщины срывали прутики, чтобы легко обрушить ими своих детей. По преданию, это должно было способствовать укреплению здоровья и привлечению удачи. Также верили, что если в день Березового Рощения обнять березу и рассказать ей о своих проблемах, она обязательно даст правильный совет. Для этого важно было внимательно слушать, не разлучаясь с объятиями дерева.

Домовладельцы срезали ветви березы, чтобы установить их на крыше. Таким образом, защищая свой дом от ударов молнии.

Ритуалы и приметы на Берещенье, 11 апреля 2024 года


Берёза является символом женской силы и всегда оказывает поддержку прекрасной половине в самых различных жизненных ситуациях. В день Берещен, 11 апреля, существует несколько обрядов, которые молодые девушки исполняют в надежде привлечь любовь.

Девушки в лесу в день Берещен просили у судьбы своего жениха. Они приходили к понравившемуся дереву и вешали на его ветку развязанный ленту. Затем шептали о своем избраннике и срывали ветку, чтобы поставить её в воду и наблюдать за её расцветанием. Чем быстрее появляются первые почки, тем скорее предстоит встреча с возлюбленным.

Влюбленные наполняли небольшой сосуд березовым соком и пили его по очереди, затем закапывали сосуд под березой — чем глубже, тем лучше. Таким образом они надеялись сохранить свои отношения крепкими на многие годы.

Существовал также особый обряд с берестой для возвращения любимого после ссоры. Слова накладывались на кусок бересты, который затем кладется под подушку любимого. Утром подарок с берестой подкидывался к дому возлюбленного. Если он был далеко, его можно было оставить рядом с подарком или предметом, который принадлежал ушедшему.

По березам на Берещенье предсказывали погоду:


— если было много сока в деревьях, значит будет дождливое лето;

— дождь 11 апреля сулил урожайность овса;

— гром в этот день предсказывал скорое похолодание.

Чествование епископа Марка Арефусийского, 11 апреля 2024 года


Богослужители в православных храмах 11 апреля поминают Священомученика епископа Марка Арефусийского. Он прославился тем, что в своим благочестием добился сана епископа в городе Арефусии. За время правления разрушил языческое капище и распространял истинную веру.

После смены правителя подвергся гонениям со стороны язычников. Мужчине удалось сбежать, но новости о муках христиан, которых спрашивали о его местонахождении, заставили Марка вернуться и отдаться в руки палачей.

Добровольная сдача не избавила епископа от множества пыток, которые он переносил с достоинством. Главное требование мучителей было в том, чтобы Марк снова построил капище и тем самым отказался от Господа. Но Священомученик остался истинным христианином и принял смерть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК