Создать аккаунт
Главная » Политика » НАТО мобилизуется против России
Политика

НАТО мобилизуется против России

2



Фото из открытых источников
Военно-политический блок НАТО 4 апреля празднует 75-летие. К памятной дате Североатлантический альянс приурочил не только торжественные мероприятия, фуршеты с ритуальным поеданием торта с логотипом альянса, выступления военных оркестров и тому подобное. Состоялись конкурсы детских сочинений на заданные темы: например, прибалтийским школьникам было предложено написать о великой радости от пребывания их государств в военно-политическом блоке.
 
Похоже, что к знаковой дате были приурочены и информационные провокации. В Польше и Литве центры прозападной русофобской политэмиграции из Белоруссии при поддержке местных правительств второй месяц раскручивают жупел «российского вторжения». Голословно, безуспешно, но муссируют эту лживую тему, потому что под это правительствами стран-членов НАТО выделено финансирование, а на большее жалкие «прокси» неспособны.
 
МИД РФ встретил 75-летие Североатлантического альянса выступлениями и интервью первых лиц, напомнивших про историю создания НАТО и нынешнее состояние этого агрессивного объединения. 
 
Североатлантический альянс был создан в 1949 году именно как антироссийский. В документах брюссельской штаб-квартиры НАТО и полевых уставах армий блока изначально фигурировали «Россия» и «русские». После 1991 года ничего не изменилось ни в стратегии альянса, ни в терминологии. 
 
Показательно, как быстро Вашингтон и Лондон интегрировали остатки военно-промышленного комплекса разгромленного Третьего рейха в систему альянса. Не прошло и пяти лет с тех пор, как Вашингтон отказался от реализации плана «Моргентау», а Лондон – от плана «Немыслимое». Западные союзники по антигитлеровской коалиции с большим энтузиазмом объединились на антироссийской платформе с поверженным нацистским зверем, ещё не прошедшим формально заявленную денацификацию. 
 
Такой поворот событий в очередной раз выявил истинную сущность пресловутого «коллективного Запада». Для объединения на новой-старой основе не потребовался даже белее или менее существенный формальный предлог. Пресловутая Фултонская речь Черчилля, считающаяся точкой отсчёта холодной войны с СССР, построена на эмоциях, гиперболах, неприкрытом русофобском резонёрстве. 
 
Нынешний конфликт коллективного Запада с Россией на украинском поле является продолжением давней традиции вражды, в основе которой – русофобия. Психологтеррорический феномен оказался невероятно востребованным на протяжении почти тысячелетия. Осмыслению его тоже не один век, и на этой ниве немало потрудились не только философы, но и представители естественных наук, например автор известного труда «Русофобия» доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Игорь Шафаревич. 
 
СВО стала неожиданным ответом России на вполне конкретную угрозу национальной безопасности. Несомненно, Вашингтон или Лондон в подобных обстоятельствах ответили бы жёстче, что они и демонстрировали ранее неоднократно. Другое дело, что западные спецслужбы стараются пресекать возникновение таких угроз в зародыше. 
 
Запад не ожидал столь решительного ответа России на угрозу своей национальной безопасности потому, что российская государственность после холодной войны считалась, дипломатично выражаясь, слабой. Потребовалось много сил и средств для прекращения кровавого конфликта в Чечне, о чём нынешние критики официальной Москвы предпочитают не вспоминать. Игнорируют они и те вызовы, развитие которых удалось затормозить, сдержать, купировать и пресечь в других регионах полиэтничной и социально неблагополучной Российской Федерации периода «лихих девяностых». Только справившись с внутренними проблемами, Москва смогла уделить внимание внешнему периметру. 
 
Россия внезапно для Запада оказалась настолько серьёзным врагом, что в ход пошли ранее неприемлемые, даже постыдные средства. Использование своего киевского «прокси» для актов терроризма на российской территории, против гражданских объектов и гражданских лиц – это явный признак слабости на практике.
 
В теории же, как любят напоминать в штаб-квартире НАТО и профильных министерствах стран-членов альянса, у «трансатлантических партнёров» всё красиво. На днях глава Минобороны Британии Грант Шэппс в статье для The Telegraph снова рассказал о превосходстве альянса над Россией. Он наглядно представил кратное превосходство по всем видам вооружений и живой силе. В частности, более чем трёхкратное превосходство по ВВС и почти трёхкратное – по кадровым военнослужащим армий. При этом британский министр повторил призыв к союзникам увеличить военные расходы, подчеркнув: «Мы перешли от послевоенного к предвоенному миру».
 
Шэппс, говоря о мире перед войной с Россией, фактически запел в унисон с прибалтийскими резонёрами. Однако есть нюанс. В этом хоре каждый поёт о своём: Шэппс – о бюджетных расходах на нужды своей корпоративной общности, лимитрофные содержанки – о подаянии, о финансовой и военной поддержке. 
 
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич в связи с годовщиной создания НАТО напомнил: «Итог 75-летнего существования НАТО: череда бесславных военных авантюр, поломанные судьбы людей и государств, углубление разлома между Востоком и Западом».
 
Российский посол в Азербайджане Михаил Евдокимов в опубликованной 4 апреля статье констатировал: «Агрессивное поведение альянса не ограничивается действиями в отношении России. НАТО окончательно подмяла под себя ЕС, превратив его фактически в свой экономический придаток. С претензией на роль глобального гаранта международной безопасности блок стремится распространить своё влияние за пределы Евроатлантического пространства».
 
Также 4 апреля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков констатировал: Североатлантический альянс стал «дестабилизирующим фактором» в Европе. Песков отметил участие НАТО в российской СВО на Украине, которое резко ухудшило отношения военно-политического блока с Россией. 
 
«Фактически эти отношения сейчас скатились на уровень прямой конфронтации. Действительно, страны НАТО, альянс сам по себе уже является вовлеченным в конфликт вокруг Украины. НАТО продолжает свое движение в сторону наших границ, расширение своей военной инфраструктуры в сторону наших границ», – подчеркнул Песков.
 
«Сейчас уже из добровольной военной помощи Украине хотят сделать обязательную военную помощь под крышей НАТО. Заставить всех членов НАТО через жёсткую палочную дисциплину подписаться под обязательным предоставлением финансирования и вооружения киевскому режиму», – заявил на посольском круглом столе по украинскому урегулированию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
 
По его словам, это происходит лишь с одной целью: чтобы Украина могла продолжать воевать с Россией. Однако Вашингтон фактически устранился от финансирования затеянной им 10 лет назад украинской авантюры. 
 
Дональд Трамп давно заявляет: НАТО должно больше финансировать военные расходы за свой счёт. Этот военно-политический блок, по мнению бывшего и, скорее всего следующего, президента США, должен взять под свою ответственность территорию Европы. Вашингтон же сосредоточится на других театрах.
 
Особенность ситуации в том, что ЕС без помощи США не может противостоять одной только России. В альянсе знают, что ОДКБ увильнёт от участия, чему подтверждение – поведение формальных союзников России в условиях СВО. Они не признают даже Крым де-юре российским, не говоря уж о новых регионах РФ, блокируют банковские карты российской системы «Мир» и открыто заявляют о соблюдении режима незаконных западных антироссийских санкций. В частности, такие заявления делал нынешний президент Казахстана, спасённый армией России от «майдана» за месяц до СВО. 
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по случаю состоявшегося 3-4 апреля заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел справедливо заметила: «Наверное, натовцы планировали празднование, но, на мой взгляд, получился реквием по важным вещам – общеевропейскому сотрудничеству, неделимости безопасности, противодействию общим вызовам и угрозам. История альянса полна агрессивных авантюр, которые принесли многим народам войны и разрушения ради процветания «золотого миллиарда» с его сомнительными ценностями. Этому рудиментарному инструменту «коллективного Запада» не место в формирующемся многополярном мире».
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК