Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Церковный праздник День святого Артемия Солунского отмечают в России 6 апреля в 2024 году

Церковный праздник День святого Артемия Солунского отмечают в России 6 апреля в 2024 году

1


Церковный праздник День святого Артемия Солунского отмечают в России 6 апреля в 2024 году

В субботу, 6 апреля 2024 года, в России отмечаются празднования в честь «Дня святого Артемия Солунского» согласно старинным православным традициям. Этот христианский святой, также известный как «Селевкийский», имеет особое значение для верующих. Праздник укоренился в культуре восточных славян с древних времен, существовавших на Руси, и с тех пор стал частью национального наследия. Торжество получило народное название «Артемон — дери полоз» и сопровождается множеством традиций, которые передаются из поколения в поколение.

Житие Артемия Солунского легло в основу церковного праздника, отмечаемого 6 апреля


6 апреля православные верующие, проживающие в России, отмечают память благочестивого Артемия Солунского – святого, чья жизнь и деяния стали ярким свидетельством веры и милосердия. Ежегодно в этот день церковь проводит праздник в честь святого, который стал известен благодаря древним рукописям и Минологии Василия II, одному из старейших сохранившихся манускриптов, написанных во времена Византии.



Из сведений Минологии известно, что Артемий Солунский родился в городе Селевкии на полуострове Малая Азия. Годы его жизни остаются загадкой, но известно, что он вел благочестивую жизнь и был признан праведником. Жители Селевкии слагали многочисленные легенды о его добродетелях, и апостол Павел посвятил его в епископы.

Артемий стал проповедником христианства, привлекая к себе множество людей, желающих узнать о вере в Христа. Он помогал больным, нищим и сиротам, давал полезные советы вдовам, помогая им преодолевать печаль. Считается, что Артемий был целителем душ и тела, и его служения стали источником веры и исцеления для многих.

По согласию православной традиции, святого Артемия чтят как заступника и благодетеля, который скончался в старости и был похоронен с почестями его последователями. Его житие и деяния остаются в сердцах верующих как пример истинной веры, милосердия и любви к ближнему.

Народные традиции церковного праздника День святого Артемия Солунского


Восточные славянские народы придерживаются древних традиций и обрядов, которые со временем стали неотъемлемой частью их культуры. Одним из таких праздников, который получил особую популярность, является церковный праздник «День святого Артемия Солунского». Со временем этот торжественный день стал обыденным, и народные традиции стали играть все более важную роль в его праздновании.

Праздник «Артемон — дери полоз» стал известен среди славян и стал символом очищения и защиты от нечистой силы. Жжение костров во дворах крестьянских семей стало главным ритуалом этого дня. Считалось, что огонь способен очистить дома и землянки от злых духов и чертей, которые боялись огня и бежали «изо всех щелей».

Чтобы предотвратить возвращение нечистой силы после обряда, славяне разводили огонь вдоль дорог в сторону церкви. Этот обряд направлял злые духи в храм, где они могли быть очищены. После завершения празднества «Артемон — дери полоз», крестьяне готовились к следующему важному церковному празднику «Благовещенье Пресвятой Богородицы», который отмечался 7 апреля.

Традиции «Артемон — дери полоз» также включали в себя обряды связанные с приходом весны. В этот день крестьяне убирали зимние сани в сараи и заменяли их телегами, так как больше не использовали сани для передвижения. Это был день, когда все готовились к весенним работам и празднованию Благовещенья, следуя древним обычаям и верованиям.

Приметы и поверья церковного праздника День святого Артемия Солунского


За всю историю существования церковного праздника День святого Артемия Солунского накопилось большое количество примет. Все они предполагают, что человек наблюдая за природой, увидит некоторые детали и нюансы, которые символизируют наступление определённой погоды в ближайшие дни. Широкое распространение получили приметы:


  • дождь. Осадки в праздничный день означают, что вырастет много травы, которая станет пищей скоту на пастбищах;

  • снег. Если он полностью сойдёт, то до наступления новой зимней поры его уже не будет. Снег 6 апреля является символом того, что будет в этом году хороший урожай гречихи;

  • потепление. Если оно происходило резко, то ожидали новые заморозки, которые в скором времени пройдут;

  • воробьи. Громкое плескание птиц в воде символизирует наступление ясных весенних дней.


Во время церковного праздника 6 апреля существовали запреты. Считалось, что нельзя в этот день сквернословить, повышать голос и обижать младших, так как нечистая сила, изгоняемая из домов, может вселиться в человека, чтобы продолжить делать плохие дела. Также в этот день запрещалось клеветать, так как из-за этого может полностью пропасть дар речи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК