Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование выявило новый фактор повышенного риска гипертонии

Исследование выявило новый фактор повышенного риска гипертонии

0



Фото из открытых источников
Учёные University College London провели новое исследование, которое показало, что дети, страдавшие от амблиопии, так называемого "ленивого глаза", имеют повышенный риск развития гипертонии, ожирения, метаболического синдрома и сердечного приступа во взрослом возрасте, сообщает eClinicalMedicine.
 
Амблиопия - это распространенное заболевание нервной системы, которое является основной причиной нарушений зрения у детей.
 
В исследовании были проанализированы данные 126 399 участников из Биобанка Соединенного Королевства, которые прошли офтальмологическое обследование. Подгруппа из 67 321 участников была также подвергнута визуализации сетчатки. Исследование проводилось в течение периода с 1 ноября 2021 года по 15 октября 2022 года. Целью исследования было изучение связи между амблиопией и различными компонентами метаболического синдрома, а также кардиометаболическими заболеваниями.
 
Исследование показало, что лица с персистирующей амблиопией имеют повышенный риск ожирения, гипертонии, диабета, инфаркта миокарда и смерти по сравнению с контрольной группой лиц без амблиопии. При визуализации сетчатки у амблиопических глаз были обнаружены различия в морфологических особенностях, таких как увеличенный калибр вен, повышенная извитость и меньшая фрактальная размерность.
 
Эти результаты подчеркивают важность ранней диагностики и лечения амблиопии у детей. Медицинские работники должны быть внимательны к пациентам с амблиопией, особенно при оценке их риска развития кардиометаболических нарушений в будущем. Дальнейшие исследования необходимы для более глубокого понимания механизмов связи между амблиопией и кардиометаболическими заболеваниями.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК