Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » TechnologyNetWorks: разработана новая методика борьбы с бактериями

TechnologyNetWorks: разработана новая методика борьбы с бактериями

2



Фото из открытых источников
Ученые University of Pennsylvania и Stanford University разработали новый способ уничтожения патогенных бактерий без применения антибиотиков. Результаты исследования опубликованы на портале TechnologyNetWorks. 
 
Биопленки, которые образуются на наших зубах или поврежденной коже, представляют собой сложные структуры, образованные бактериями, такими как Streptococcus mutans в полости рта и стафилококками в раневых инфекциях. Эти бактериальные биопленки могут препятствовать процессу заживления и вызывать кариес, делая их удаление сложной задачей из-за их устойчивости к антибиотикам.
 
Используя покрытые сахаром наночастицы золота, исследователи смогли визуализировать и эффективно разрушить биопленки всего за одну минуту. Этот метод превосходит по эффективности обычные противомикробные препараты и позволяет избежать хирургического удаления инфекций, которое может потребоваться при использовании антибиотиков.
 
"С помощью этой платформы вы можете уничтожить биопленки без необходимости прибегать к антибиотикам. Это особенно важно для пациентов с аллергией на антибиотики или инфицированных штаммами, устойчивыми к лекарствам", - отмечают учёные. "Отсутствие антибиотиков в этом методе представляет собой значительное преимущество".
 
Это открытие может иметь долгосрочные последствия для лечения кариеса, раневых инфекций и других состояний, связанных с бактериальными биопленками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК