Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » 9 марта считается днем обретения (первого) головы Иоанна Крестителя
Соцпортал

9 марта считается днем обретения (первого) головы Иоанна Крестителя

0


9 марта считается днем обретения (первого) головы Иоанна Крестителя


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Девятое марта 2024 года обещает быть насыщенным праздниками и событиями. Сегодня весь мир отмечает Всемирный день ди-джея, а также важную дату из народно-церковного календаря – Иванов день. В этот день стоит запомнить и отметить не только радостные моменты, но и традиционные обряды и праздники.

Всемирный день ди-джея 2024


Вероятно, Всемирный день ди-джея не может быть отнесен к официальным праздникам. Это скорее значимая благотворительная акция, которая стартовала в 2002 году по инициативе Международной клубной индустрии. Ежегодно в разных странах мира проходит неделя благотворительных мероприятий в пользу детских организаций, а самым ярким событием этой недели является 9 марта – Всемирный день ди-джея.



Инициативу мероприятия первоначально возглавили фонд World DJ Fund и Nordoff Robbins Music Therapy — организация, которая применяет музыку в лечении детей и взрослых. Традиционно весь доход, полученный от выступлений диджеев, клубов и радиостанций в этот день, направляется на поддержку различных международных детских фондов и учреждений.

Известные средства массовой информации, такие как MTV, Radio 1, Galaxy, Mixmag, DJ, Muzik, Hello, Face, Loaded и FHM, уже несколько лет подряд поддерживают ежегодную традицию благотворительности диджеев. Также звезды мировой танцевальной сцены, вроде Pete Tong, Danny Tenaglia, Sasha, Dave Seaman, Paul Oakenfold, Paul Van Dyk, Carl Cox, Seb Fontaine, Sister Bliss и многие другие, вносят свой вклад.

Термин «диджей» происходит от английского «DJ» (иногда пишется как deejay) — disc jockey (диск-жокей) — и обозначает человека, который выбирает и проигрывает записанную музыку для аудитории. Изначально под «диском» подразумевались виниловые пластинки, но в настоящее время все более популярными становятся компакт-диски. Поэтому сегодня понятие диск-жокея охватывает все формы музыкального воспроизведения, независимо от источника музыки.

Существует несколько типов диджеев. Радио-диджеи представляют и транслируют музыку по радиоканалам AM, FM, коротковолновым или цифровым каналам, а также через интернет-радиостанции.

Клубные диджеи отбирают и проигрывают музыку в барах, ночных клубах, на дискотеках и даже на стадионах. Мобильные диск-жокеи перемещаются с портативными звуковыми системами, представляя музыку на различных мероприятиях. Иногда диджеи также поют и исполняют рэп или регги.

Иванов день 2024


Девятого марта отмечается как день, когда Иоанн Креститель лишился своей головы. Иоанн, живший в отшельничестве и практикуя аскетизм, предсказал пришествие Иисуса Христа и даже крестил его в реке Иордан, привлекая множество иудеев к этому обряду.

История гласит, что Иоанн потерял голову из-за коварства Саломеи и ее матери Иродианы, жены иудейского царя.

Люди молились Иоанну об избавлении от головной боли и за процветание посевов, плодородие земли и здоровье детей.

По поверьям, в этот день птицы начинали строить гнезда, и крестьяне помогали им, поддерживая старые и строя новые скворечники. Если птицы выбирали солнечную сторону для гнездовья, это предвещало прохладное лето. Чтобы не пугать птиц, отменяли стирку белья, чтобы они не улетели обратно на зимовку.

Возврат птиц вовремя в родные места сулил хороший урожай. Синица пела о тепле, а жалобное пение говорило о ее голоде, и тогда ей предлагали корм. Хорошим знаком было увидеть летящего жаворонка или аиста.

По погоде говорили: «Снег в этот день предвещает снежный апрель, а отсутствие снега – теплую Пасху».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК