Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Польше найден редкий 4000-летний кинжал

В Польше найден редкий 4000-летний кинжал

0



Фото из открытых источников
Медный кинжал возрастом более 4000 лет был найден в лесу недалеко от города Ярослав на реке Сан на юго-востоке Польши. Эта находка является старейшим металлическим кинжалом, найденным на территории Подкарпатского воеводства.
 
В III тысячелетии до нашей эры предметы из меди были чрезвычайно редки в этом районе, рассказала археолог Эльжбета Серадзка-Бургхардт из Ярославского музея.
 
Этот ценный объект, возраст которого превышает 4000 лет, был обнаружен в ноябре прошлого года Петром Горлахом из Ярославского историко-исследовательского общества, который с разрешения Подкарпатского регионального реставратора исторических памятников в Пшемысле провел поиск с помощью металлоискателя в лесах на территории Ярославской лесной инспекции, недалеко от деревни Корженица.
 
«Я уже закончил свои поиски на сегодня. Вернувшись к машине, я по привычке оставил детектор включенным. В какой-то момент прозвучал сигнал. Раскапывая лесную подстилку, я увидел плоский металлический предмет, покрытый зеленой патиной. Я быстро понял, что имею дело с чем-то гораздо более древним, чем военные предметы Первой и Второй мировых войн, которые я искал в этой области», — сказал Горлач.
 
Археологи из Ярославского музея идентифицировали артефакт как чрезвычайно редкий кинжал возрастом 4000 лет. Древнее оружие было сделано из меди и имело длину 10,5 см.
 
По мнению археолога Марцина Бургардта из Ярославского музея, кинжал, обнаруженный в Корженице, можно датировать второй половиной третьего тысячелетия до нашей эры.
 
«В польских землях это период огромных перемен, связанных в том числе и с изменением основного сырья для производства инструментов. Вместо кремневых орудий, обычно использовавшихся в каменном веке, появляется все больше металлических изделий, знаменующих переход в следующий период – бронзовый век», – отметил Бургхардт.
 
Напротив, обнаруженный сейчас кинжал из Корженицы, как отметила Эльжбета Серадзка-Бургхардт, был не отлит из бронзы, а сделан из меди.
 
 «Таким образом, это предшествовало развитию бронзовой металлургии», — отметил археолог. «В третьем тысячелетии до нашей эры предметы из меди были чрезвычайно редки, поэтому их могли себе позволить только люди самого высокого социального статуса. Нет никаких сомнений в том, что кинжал не является местным продуктом», — добавляет Серадзка-Бургхардт.
 
В этот период металлические изделия импортировались из современной Украины или Венгрии и были доступны только элитам, которые могли их себе позволить. Связь с происхождением древнего оружия будет установлена в будущем посредством специального металлургического анализа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК