Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Сомнологи назвали малоизвестную причину проблем со сном

Сомнологи назвали малоизвестную причину проблем со сном

2



Фото из открытых источников
Исследование, организованное специалистами австрийского Медицинского университета Граца, пролило свет на важную связь между качеством сна и чертами характера человека.
Как сообщает Frontiers in Psychology, эксперты изучили данные 657 участников проекта, среди которых были и пациенты, имеющие психиатрические диагнозы. Исследование выявило, что проблемы со сном возникают далеко не только у подобной категории людей. Есть и серьезная корреляция особенностей сна с качествами личности, с характером человека.
 
В частности, у людей, склонных к нарциссизму с их завышенной самооценкой и склонностью к самовлюбленности демонстрировали проблемы с засыпанием и глубиной сна. Аналогичные проблемы были зафиксированы и у макиавеллистов, постоянно манипулирующих другими ради достижения своих целей.
 
Особо выделили ученые личностей с психопатическими чертами, проявляющимися в асоциальном поведении, эгоизме и жестокости. Это внутреннее «бурление» в значительной мере лишало сна обладателей подобных психологических отличий.
 
Механизмы такой ассоциации до конца не выяснены. Но эксперты рекомендуют людям с проблемами сна, обусловленными личностными качествами, обращаться за консультациями к психологам и работать над коррекцией, в первую очередь, своего характера.
 
Недавно мы рассказали о том, как просто и доступно можно улучшить психологическое состояние даже в период зимней депрессии. А значит, и повысить качество сна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК