Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » PNAS: биологи из США и Италии сумели превратить раковые клетки в мышечные

PNAS: биологи из США и Италии сумели превратить раковые клетки в мышечные

2



Фото из открытых источников
Настоящий прорыв в онкологии свершили молекулярные биологи из США и Италии. Им удалось добиться серьезного в лечении рака, обратив рабдомиосаркому, являющейся одной из самых агрессивных форм детского рака, в абсолютно здоровые мышечные клетки
Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые выяснили, что фундаментальную роль в данной трансформации сыграла блокировка белка под названием "Ядерный фактор транскрипции Y" (NF-Y).
 
Эксперты провели генетический скрининг и дальнейшее экспериментирование, что позволило выяснить, что блокировка генерации этого белка в злокачественных клетках рабдомиосаркомы помогает их превращению в мышечные клетки без всяких патологий.
 
Одним из результатов этой реакции становится потеря характерных признаков опухолей, в первую очередь, способности к неограниченному размножению. После данной процедуры раковые клетки начинают сосредотачиваться на сокращениях мышц за счет потери энергии, необходимой для поддержания патологического состояния.
 
Ученые понимают, что это прорывное достижение в разработке инновационной терапии рабдомиосаркомы. Оно открывает новые перспективы и для применения аналогичных подходов в лечении другим форм онкологических болезней.
 
Недавно мы также познакомили читателей с другим достижением ученых. Они доказали, что жир из мидий эффективнее рыбьего в плане профилактики атеросклероза.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК