Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Комнатные растения помогают улучшать психическое здоровье

Комнатные растения помогают улучшать психическое здоровье

1



Фото из открытых источников
Эксперты заявляют, что наличие в доме комнатных растений не просто улучшает интерьер, делает пространство уютнее. Цветы и другие растения действительно способствуют улучшению психологического и психического состояния людей.
 
Как сообщает сайт Texas A&M University, специалистами с кафедры международного цветоводства Эллисона Техасского департамента садоводческих наук A&M проведено исследование, посвященное изучению пользы растений в доме и в природе для здоровья. Выяснилось, что комнатные растения способны улучшить качество жизни.
 
Исследователи констатируют: эффект от наличия растений в помещении сравним с пользой от общения с домашними животными, поскольку мозг реагирует на них практически одинаково.
 
Что касается реакций организма на уровне биологии, что в проекте было зафиксировано: при контакте с цветами снижается уровень кортизола, гормона стресса. Работает и алгоритм ухода за растениями: полив, подкормка, забота о других составляющих здоровья домашней флоры в совокупности с позитивными эмоциями от общения способны развить когнитивные способности, защитить от деменции, повысить уровень удовлетворенности жизнью.
 
Эксперты добавляют, что нет необходимости разводить редкие, капризные растения. Достаточно общедоступных, неприхотливых. Главное: достаток света и желание уделять питомцам немного времени и внимания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК