Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » CSC: на 3D-принтере впервые напечатали ткань мозга

CSC: на 3D-принтере впервые напечатали ткань мозга

3



Фото из открытых источников
Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон достигла нового важного прорыва, напечатав впервые в мире ткань мозга на 3D-принтере. Эта новая ткань способна расти и функционировать так же, как типичная ткань мозга.
 
Согласно сообщению на портале Cell Stem Cell (CSC), это достижение имеет огромное значение для исследователей, занимающихся изучением мозга и работающих над разработкой методов лечения различных неврологических нарушений и нарушений развития нервной системы, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
 
Учёные отмечают: "Это может стать чрезвычайно мощной моделью, которая поможет нам лучше понять, как клетки и части мозга взаимодействуют у людей. Это может изменить наше представление о биологии стволовых клеток, нейробиологии и механизмах развития многих неврологических и психиатрических расстройств".
 
Одной из основных проблем при изучении нейронных сетей человека является отсутствие надежных образцов нервной ткани, которые можно было бы функционально оценить. Однако благодаря новой технологии 3D-биопечати, разработанной исследователями, это стало возможным.
 
Используя коммерчески доступные биопринтеры, ученые создали платформу для сборки тканей с определенными типами нервных клеток человека в желаемом измерении. Напечатанные клетки претендентов на нейроны дифференцируются в нейроны и формируют функциональные нейронные цепи внутри и между слоями ткани. Также астроциты развиваются в зрелые астроциты с развитыми отростками и образуют функциональные нейрон-астроцитарные сети.
 
Эти искусственные нервные ткани человека представляют собой ценный инструмент для понимания структуры нейронных сетей, моделирования патологических процессов и использования в качестве платформы для тестирования новых лекарственных препаратов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК