Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Эксперты озвучили породы собак, которые живут дольше других

Эксперты озвучили породы собак, которые живут дольше других

5



Фото из открытых источников
Учеными из Великобритании проведено исследование, способное помочь людям в выборе подходящего домашнего питомца. В работе эксперты задействовали более полумиллиона собак различных пород.
 
Исследование выяснило, что самые длительные сроки жизни у небольших собак с длинными носами. Скажем, таксы и уиппеты имеют все шансы прожить на несколько лет дольше, нежели представители крупных пород, обладающих плоской мордой, такие как английские бульдоги. Самки при этом живут дольше самцов, хотя тут разница и небольшая, в среднем, около полугода (если речь об одной породе).
 
Как сообщает публикация в Scientific Reports, подобное исследование проведено впервые. В нем учтены такие факторы как порода, размер, форма мордочки и пол собак. Выяснилось, что у самца среднего размера с плоской мордой почти в 3 раза больше вероятности на короткую жизнь в сравнении с маленькой длинномордой самкой. Представителями «долгожителей» могут стать, например, миниатюрная такса или итальянская борзая.
 
В среднем собаки, согласно исследованию, живут 12,5 года. Но французские бульдоги — всего около 9,8 года. Их слабым местом является именно милая плоская мордашка, из-за которой у питомцев возникают проблемы с дыханием. Тогда как представители другой конституции, ланкаширские хилеры, даже в среднем живут около 15,4 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК