Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В День Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года девушки гадают на замужество
Эксклюзив

В День Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года девушки гадают на замужество

140


В День Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года девушки гадают на замужество

День Андрея Первозванного считается не только церковным праздником, но и народным, где его называют Калита. В этот день молодые девушки пытаются узнать свою дальнейшую судьбу, поэтому гадают на суженого. Кроме того, по традиции молодые люди устраивают различные гуляния, но только не слишком громкие, поскольку этот день припадает на Рождественский пост, когда веселье запрещено.

Традиции на праздник Андрея Первозванного 13 декабря


День Андрея Первозванного 2022 года православные христиане отмечают сегодня, 13 декабря. В этот праздник всем, кто выходит в море или уже находится в плавании, нужно получить благословение. А девушки, мечтающие о замужестве, в этот день молятся о счастливой семейной жизни.

В День Андрея Первозванного принято с самого утра сходить в церковь на службу, чтобы у иконы святого попросить:


  • укрепить веру;

  • стать успешным в военном или морском деле;

  • защитить Родину.


Согласно традиции, в этот день принято печь коржи, обязательно из белого теста, которые бы символизировали солнце.  Во время замешивания теста, молодые девушки должны думать о своем суженом. В середине коржей обычно делают дырку, чтобы потом подвесить его на ленту. Под вечер в доме незамужней девушки собираются парни, чтобы повеселиться и отведать подвешенные калиты.

Приметы и гадания на Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года




День Андрея Первозванного 13 декабря не очень богат на приметы, но все же придерживаются таких:


  • если в этот день стоит ясная погода, но есть морозец, то урожай на следующий год ожидается хорошим;

  • если на праздник идет снег, но сразу тает, то в итоге он будет лежать аж до апреля;

  • если в печи от огня виднеется красное пламя, то будет мороз, а если белое – оттепель;

  • если на протяжении дня идет снег, то такая погода будет стоять еще 100 дней.


По традиции в ночь с 12 на 13 декабря молодые девушки гадают на суженого, а также проводят различные обряды. Лучше всего получаются «водные» гадания. Считается, если дважды привидится один и тот же человек (в этот день и на Святки), то гадание сбудется. Однако, чтобы приступать к ритуалам, девушкам следует как следует приготовиться. В этот день нужно полностью отказаться от мяса, хлеба и воды, а близкие родственники не должны быть голодными. Главное правило после гадания – молчать до самого утра.

Еще можно в ночь накануне Андрея Первозванного положить под подушку мешочек с 12 записками, на которых написаны мужские имена. Только одну бумажку следует оставить пустой.  С самого утра, девушка должна вытянуть одну записку с именем, которое будет у ее мужа. Если получилось достать пустой лист, значит имя суженого еще пока неизвестно.

Считается, что мужчина, который приснится девушке на Андрея, станет ее супругом. Именно поэтому очень важно запомнить того, кто придет во сне. Также, можно выйти вечером на улицу и у первого прохожего мужчины спросить имя, которое и станет именем суженого.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК