Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Катеринин день, 7 декабря 2022 года: история праздника, народные приметы, поверья, традиции
Праздники

Катеринин день, 7 декабря 2022 года: история праздника, народные приметы, поверья, традиции

94


Катеринин день, 7 декабря 2022 года: история праздника, народные приметы, поверья, традиции

Согласно церковному календарю, Катеринин день празднуют 7 декабря. Православная церковь вспоминает мученицу Екатерину Александрийскую. С этим днем связаны народные приметы и поверья. Есть также и запреты, с которыми следует ознакомиться.

История праздника


Екатерина Александрийская — одна из самых почитаемых святых православной церкви. Согласно легенде, она родилась в Александрии, столице Египта. Женщина была очень привлекательной, богатой и образованной. После того, как монах обратил ее в христианство, ей приснился сон, как Иисус Христос предложил ей быть его женой и вручил кольцо. После этого Катерину стали называть «невестой Христовой».



Во время кровавых гонений на христиан, во времена правления императора Максимиана, Екатерина была схвачена, и вместе с односельчанами вынуждена была принести жертвы богам в виде домашних птиц или скота или чего-то подобного. Она отказалась, исповедуя веру в Единого Бога.

Тогда император приказал пятидесяти местным философам и риторам устроить диспут Екатерине. Она победила своих противников, доказав истинность христианства, и привела многих из них к вере во Христа. Император, разгневанный поворотом дела, приговорил ее к истязаниям, но ангелы избавили женщину от мук.

Традиции праздника




В народе этот праздник называют день Екатерины Санницы. Это связано с тем, что именно 7 декабря все люди пересаживались на санки. В этот день устраивали ярмарки, где сани выступали главным товаром.

Дети в это время играли в зимние игры и катались на санках с горки. А молодые пары устраивали первый торжественный выезд по селу, и на них смотрели односельчане. Согласно поверью, если женщина спустится с горы со своей второй половинкой в одних санях, то их брак будет крепким и благополучным.



Еще один обряд для молодоженов проводили 7 декабря. На улице перед их домом стелили тулуп, вывернутый мехом наружу. Согласно поверью, после того, как молодожены пройдутся по нему, их семья будет защищена от сглаза.

Поскольку Екатерина Александрийская считается защитницей женщин и семей, в этот день ей молились о семейном благополучии, удачном браке и о здравии детей.

По народным традициям на Екатеринин день пекли круглый хлеб. Молодые девицы катали его по платку с вышивкой, который в дальнейшем надевали на голову замужние женщины.

В этот день в вечернее время незамужние женщины принимались за гадания, чтобы узнать имя своего суженого и кто из них выйдет замуж первой.

Народные приметы и поверья на 7 декабря 2022 года




В древние времена люди следили за звездами и погодой на день Екатерины, чтобы узнать какой будет грядущая зима.


  • Ясный день — зима обещает быть морозной;

  • не было снега до 7 декабря — будет плохой урожай в следующем году;

  • если на небе звезды очень маленького размера — к снегопаду;

  • морозы наступят в конце декабря, если на Екатеринин день тепло.

  • будет гололед, если вокруг Луны имеется мутный круг.


Какие есть запреты на 7 декабря





  • Нельзя заниматься тяжелой работой.

  • Запрещается выполнять домашние дела (шить, делать уборку, заниматься ремонтными работами).

  • Нельзя употреблять мясные, молочные продукты и яйца, так как действует Рождественский пост.

  • Нельзя употреблять алкоголь.

  • Запрещается вступать в конфликты, ругаться и сквернословить.

  • Чтобы судьба человека не задымилась, по народному поверью, нельзя в этот день разжигать костер.

  • Нельзя отказывать в милостыни нуждающимся людям.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК