Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетолог Михалева назвала полезные свойства какао
Эксклюзив

Диетолог Михалева назвала полезные свойства какао

118


Оксана Михалева, известный диетолог и эндокринолог, раскрыла пользу и вред любимого всеми какао. Напиток улучшает настроение, но некоторым людям лучше ограничиться приемом двух чашек в день.

Источник изображения: Pixabay.com

Какао бобы имеют способность активно стимулировать выработку желудочного сока. Следовательно, пациентам с проблемами ЖКТ необходимо употреблять его с осторожностью. Напиток помогает расширить сосуды и понизить артериальное давление. Он также уменьшает уровень плохого холестерина. Диабетикам можно готовить какао на воде, используя при этом сахарозаменители.

Диетолог отметила, что если человек страдает бессонницей, то какао следует исключить из рациона. Женщинам в положении не стоит злоупотреблять этим напитком, так же, как и людям с хроническими заболеваниями.

В 100 грамм какао содержится 230 мг кофеина. Продукт полезен только в случае грамотного приема и ни в коем случае не перед сном.
В период похудения этот напиток также не самый лучший. Средняя пищевая ценность 289 кКал/100 грамм, но некоторые сорта имеют калорийность до 400 кКал.

В какао бобах содержатся витамины РР, калий, группы В, фосфор, железо, а уровень антиоксидантов превышает даже содержание в зеленом чае. Семена шоколадного дерева способны улучшить циркуляцию крови и повысить активность головного мозга.
Источник: life.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК