Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кухня СССР: топ-5 простых и вкусных рецептов, которые знала каждая хозяйка
Эксклюзив

Кухня СССР: топ-5 простых и вкусных рецептов, которые знала каждая хозяйка

124


Кухня СССР: топ-5 простых и вкусных рецептов, которые знала каждая хозяйка

Советская кухня существенно отличается от тех изысков, которые доступны современным хозяйкам. Однако в те времена из простых продуктов умудрялись делать кулинарные шедевры. У каждой хозяюшки были свои секреты и фирменные блюда. Но были и более простые народные яства. Среди них 5 простых и вкусных рецептов, которые знала каждая советская хозяйка. Для их приготовления нужны простые ингредиенты, но результат того стоит.

Оригинальная закуска ― бутерброд из шпрот


Сегодня вряд ли кого-то можно удивить таким деликатесом как шпроты. Но в Советском Союзе они сами по себе были тем еще лакомством. 

Достав баночку шпрот, советская хозяйка покупала свежий батон и доставала из закромов банку с маринованными огурцами. Однако приготовление таких бутербродов отличается от простого нарезания ингредиентов. Оригинальную закуску делали так:


  • ломтики батона подсушивали на сковороде без масла;

  • далее куски хлеба намазывали майонезом и слегка посыпали тертым вареным яйцом;

  • сверху клали тонкий срез маринованного огурца;

  • на верхушку помещали 1-2 шпротинки.


На 10 таких бутербродов нужна одна банка рыбного продукта, 2 яйца, 2 маринованных огурца и примерно 2-3 маринованных огурца.

Каждая советская хозяйка знала, как приготовить «Кудрявый» суп 




Вкуснейшее первое блюдо на мясном бульоне. Причем для его приготовления брали куриную грудку, а не суповой набор. Пока варился бульон, хозяйка чистила и резала картофель, а потом делала зажарку. 

Последовательность приготовления:


  • в мясной бульон добавляли картофель;

  • спустя 10 минут в суп добавляли зажарку из лука и моркови;

  • через 5 минут помещали вермишель и вливали тонкой струйкой взбитые яйца.


После последнего этапа нужно проварить суп около 2-3 минут. Выливая яйца, помешайте их в супе вилкой, чтобы образовались «кудри».  

Салат «Пассажирский» ― простой и вкусный


Главным ингредиентом этого блюда была говяжья печень, которую сначала резали крупными кусками и обжаривали, а потом крошили мелкой соломкой. Измельченный лук и натертую морковь обжаривали на растительном масле. Пока остальные ингредиенты остывали, советская хозяйка резала соленые огурцы. В конце все компоненты смешивали и заправляли майонезом. До наших времен дошел слух, что лучшей заправкой считался «Провансаль». 

В СССР хозяйка умела приготовить вкусные макароны по-флотски




Это советский аналог итальянской пасты. Состоит он всего из трех основных ингредиентов: вермишели, фарша и лука. Однако советские хозяйки были менее избирательными к виду макарон. Брали те, которые можно было купить. Зато в фарш улучшали как могли и добавляли в него различные приправы, а некоторые умелицы даже делали особую зажарку, добавляя к луку морковь и помидоры.

Шоколадная колбаска из печенья ― советский деликатес


Приготовить лакомство своими руками было проще простого. Хозяйка брала мягкое печенье, помещала в пакет и проходила по нему скалкой, чтобы образовалась крошка. В горячее молоко сыпала какао и сахар, тщательно перемешивая, а потом вливала сливочное масло. Когда из этих ингредиентов получалась однородная масса, ее смешивали с крошкой и выкладывали на пищевую пленку. Следующий шаг ― формирование шоколадной колбаски. Ее убирали в холодильник на 3-4 часа, а после этого угощались.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК