Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день незабудок празднуют 10 ноября 2022 года: история праздника
Соцпортал

Всемирный день незабудок празднуют 10 ноября 2022 года: история праздника

126


Всемирный день незабудок празднуют 10 ноября 2022 года: история праздника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Цветок незабудка стал музой не одного служителя искусства, среди которых поэты, художники, прозаики. Растению посвящено множество легенд, мифов, притч, сказок. 10 ноября проводится День незабудки. Эти ноябрьские мероприятия первой декады месяца носят традиционный ежегодный характер.

Всемирный день незабудок 10 ноября: история праздника




Во многих странах мира отмечают праздничное событие под названием День незабудок. Уже исходя из названия праздника можно догадаться, в честь какого растения было названо праздничное событие. Всё верно, торжество назвали в честь незабудки, это род травянистых растений семейства Бурачниковые. Некоторые виды этого цветка культивируют в качестве красивоцветущих садовых растений.

Праздничное событие появилось несколько лет назад, его можно назвать молодым. Торжество посвящается детям. Дети со всех уголков земного шара срывают как минимум один цветок под названием незабудка и отправляются вместе с ним на прогулку. Это древняя традиция, которая зародилась на территории Соединенных Штатов. Она пришла и в другие страны мира, в том числе в Россию.

Суть торжества — вспомнить о радостных моментах детства, окунуться в эту атмосферу с головой и понять, сколько всего в этом мире есть неизведанного. Многие люди с головой ушли в работу, кто-то отвлечен на другие факторы. Незабудка дает человеку замечательную возможность понять, сколько в этом мире есть добрых поступков, улыбок, счастливых воспоминаний, радости и любви. Незабудка — главный символ торжества. Многие кафе, развлекательные учреждения в честь праздничного события предоставляют клиенту возможность выбрать напиток или еду в форме незабудки.

Стихи и легенды в честь праздника


**********

Незабудку считают колдовской травой: венок из незабудок, одетый на шею любимому или возложенный слева на грудь, привораживает его и держит крепче цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.

**********

Незабудки голубые,

Колокольчик полевой…

— Где растут цветы такие? —

Отвечают: — Под Москвой!

Мы их рвали на опушке,

Там, где много лет назад

По врагам стрелял из пушки

Нашей армии солдат.

— Дайте нам букет цветов!.. —

Раз-два-три! Букет готов!

**********

Утверждают, что сок незабудки имеет способность закалять сталь. Раскаленное лезвие опускали в сок и держали, пока не остынет. Закаленное оружие после этого такое твердое, что может резать железо.

**********

Незабудок глазки голубые

Из травы доверчиво глядят:

Добрые, наивные, живые,

Как у самых маленьких ребят.

У ручья, в низинке и в прохладе,

Посредине солнечного дня,

Словно просят, прямо в душу глядя:

«Не срывай, но не забудь меня!»

**********

Говорят, что незабудка весь мир в себе держит. У нее в самой серединке желтые тычинки — это солнце, а вокруг голубые лепестки — небо. Есть поверье, что ангелы, пролетая над землей, роняют на нее голубые цветы, чтобы люди не забывали о Небе. Оттого эти цветы называют незабудками. Вселенная, а уместилась на человеческой ладони. Мы рвёмся во Вселенную, мучительно ищем с нею связь, а она на земле, совсем рядом, только протяни руку.

**********

У собачьей старой будки

Распустились незабудки.

Наш пушистый рыжий пес

В незабудки тычет нос:

«Сколько жить на свете буду —

Незабудки не забуду!»

**********

Одна из древнегреческих легенд повествует о незабудке как о цветке разлуки и верности. Слёзы Эгле, невесты пастушка Ликаса, проливаемые ею во время разлуки с женихом, вызвали к жизни голубые незабудки. В Греции называют незабудки светло-голубыми глазами пастушки Эгле.

**********

Незабудка-синеглазка

Робко смотрит на меня,

Как сияют — просто сказка! —

Искры синего огня!

Рвать не стану незабудку —

Просто «Здравствуй!» ей скажу,

А взгрустнётся — так минутку

Я на фото погляжу…

Всемирный день незабудок 10 ноября: картинки






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК