Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Известен ли размер пенсии по вредности для россиян в 2023 году
Эксклюзив

Известен ли размер пенсии по вредности для россиян в 2023 году

117



Источник фото: RG.ru
Власти Российской Федерации продолжают совершенствовать законодательство. Не секрет, что в РФ на протяжении нескольких лет работает пенсионная реформа, новые изменения, которые связаны с ней, продолжают внедряться и в 2023 году. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Что такое пенсия по вредности


Пенсионный фонд РФ разделяет профессии с вредностью на два списка. Оба этих списка приняты еще Кабинетом Министров Советского Союза 1991 года, с тех самых пор они не обновлялись. В первом перечне перечислены профессии, в основном связанные с подземными горными работами. Это особо тяжелые условия труда с высоким риском для здоровья человека. Во второй список попали профессии с вредными условиями труда: в добыче и производстве токсичных веществ, полиграфии, нефтепереработке, деревообработке и так далее.

Работники из первого списка имеют полное право выйти на пенсию в пятьдесят лет и сорок пять лет. Стаж на такой работе должен превышать десять лет для мужчин и 7.5 лет для женщин, а общий стаж — 20 и 15 лет соответственно. Работники из второго списка выходят на пенсию на пять лет позже — в пятьдесят пять лет мужчины и пятьдесят лет женщины. Требования по общему и вредному стажу для всех одни и те же.

Стоит отметить, что есть нюанс: запись в трудовой должна точно соответствовать должности из списка, а вредный стаж засчитывается таковым только у тех, чьи производства выплачивают дополнительные тарифы в Пенсионный фонд страны. Трудовая инспекция обязывает всех работодателей в РФ проводить оценку условий труда. Если условия труда были признаны вредными, работодатель обязан выплачивать дополнительные тарифы. За опасные условия труда выплачивают восемь процентов, а за вредные — 2-7 процента.

Какая пенсия по вредности будет в 2023 году по новому закону в России


Как и все пенсионные начисления, выплата за вредность также будет проиндексирована в России. В некоторых случаях будет суммирован вредный стаж с северным. Например, если мужчина двадцать лет работал на вредном производство из второго списка и пятнадцать из них на Крайнем Севере, то пенсионный возраст для него уменьшается сразу в два раза, до пятидесяти лет.

Напомним, в списке №1 находятся типы профессиональной деятельности, которые являются наиболее опасными и подрывающими здоровье за счет крайне неблагоприятных условий труда. Во второй список попадают виды профессиональной деятельности, предполагающие тяжелые условия труда, характер которых приводит к долгосрочной потере трудоспособности.

К сожалению, сейчас невозможно найти информацию по точной сумме пенсии по вредности. Скорее всего, она будет опубликована ближе к концу 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК