Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Казанской иконы Божией Матери 2022: анимация и открытки к празднику 4 ноября
Эксклюзив

День Казанской иконы Божией Матери 2022: анимация и открытки к празднику 4 ноября

131



Источник фото: sib.fm
Церковный праздник 4 ноября имеет многовековую историю, а в народе с Казанской Осенней связывают самые различные поверья и приметы. Православное торжество отмечается в ноябре, и вот-вот наступят самые настоящие холода — наши предки к этому времени уже заканчивали все работы по подготовке к зиме, и брались определять, каким выдастся суровое время года.


День Казанской иконы Божией Матери 2022 года


Известно, что по легенде образ был чудом обнаружен после пожара в Казани. Дочке купца, девочке Матроне, было видение, после которого она точно смогла показать место на пепелище, на котором надлежало отыскать икону.

Происходило это в 1579 году, и, что самое любопытное, на том месте, где обнаружили икону, позже выстроили женский монастырь, а Матрона стала его первой настоятельницей.

Историю праздника 4 ноября связывают с изгнанием с русских земель поляков. Враг одолевал, и народ, сплотившись под командованием князя Пожарского, несколько дней подряд молился перед иконой, которую прислали из Казани. После этого начался штурм, но он не удался, и Москву удалось отвоевать: поляки капитулировали, а викторию, как были уверены современники Пожарского, помогла одержать именно Казанская Божия Матерь.

Что можно и нельзя делать в праздник 4 ноября 2022 года


Православные люди в обязательном порядке стараются в праздник Казанской иконы Божией Матери посетить храм, или же помолиться дома, если пойти в церковь не получается.

Считается, что в православные торжества нельзя ничего делать по дому, между тем, многие священнослужители опровергают это утверждение, называя народными домыслами.

Наши же предки верили, что на Казанскую нельзя не только работать, но и отправляться в дальнюю дорогу. Существовал запрет и на тяжёлый физический труд, и на стирку, уборку, шитьё и прочие «дела хозяйственные».

О чём молятся Казанской иконе Божией Матери


Молодые девушки возносят свои молитвы к Казанской Божией Матери, и просят послать им хорошего спутника жизни. Принято также молиться перед иконой об исцелении, и просить, чтобы Божья Матерь отвела от семьи все возможные беды.

На Казанскую часто играли свадьбы: как раз все работы уже заканчивались, и можно было перед зимой заключать браки. Самой иконой Казанской Божией Матери часто благословляли молодых на брак.

Красивые открытки и анимация — день Казанской иконы Божией Матери


Считалось, что дождь на Казанскую — хорошая примета, так как он сулит тёплую зиму и богатый урожай на будущий год. Если же погода была ясной, то наши предки определяли это, как предвестник скорых холодов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК