Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обнародованы марки поддельного сливочного масла, в котором нет ни капли молока
Эксклюзив

Обнародованы марки поддельного сливочного масла, в котором нет ни капли молока

118


Обнародованы марки поддельного сливочного масла, в котором нет ни капли молока

Отечественными специалистами названы марки поддельного сливочного масла, в котором нет ни капли молока. По итогам проверки экспертов, проведенной организацией потребителей «Общественный контроль», шесть из десяти образцов не соответствовали требованиям стандартов и содержали растительный жир, а 90 процентов имели недопустимый вкус и влажность.

В России активно подделывают сливочное масло, — эксперты


В России сливочное масло любят не только те, кто его ест, но и те, кто его подделывает. Результаты проверок по этому продукту всегда оказываются довольно печальными: большинство образцов покупать не стоит из-за несоответствия стандартам. Иначе говоря, это сливочное масло может называться как угодно, но только не маслом.



«9 из 10 образцов разных торговых марок, приобретенных в магазинах Санкт-Петербурга и проверенных в лаборатории Росстандарта, не соответствуют требованиям технических регламентов и государственных стандартов», — сообщили в общественной организации потребителей «Общественный контроль».

6 из 10 образцов и вовсе оказались суррогатом с растительными жирами в составе. И ни одна система сертификации ситуацию исправить не в состоянии.

«Рост фальсификации молочных продуктов, который мы наблюдаем в этом году, вызван введенным в марте этого года мораторием на внеплановые проверки. Сегодня такие проверки возможны только в случае причинения вреда здоровью или жизни потребителя», — считает председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий.

В каких марках сливочного масла нет ни капли молока


«Страна озер», ООО «Версия», Санкт-Петербург

Это масло изготавливается специально для торговой сети «Дикси». Эксперты лаборатории Росстандарта определили, что у продукта невыраженный сливочный вкус и запах.

«Консистенция недостаточно плотная, с наличием пустот, массовая доля жира ниже заявленной — 81,6 вместо 82,5 процента», — уточнили проверяющие.

«Бутербродов», ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», Московская обл.

Основные претензии: наличие постороннего привкуса и слишком мягкая консистенция.

«Масло имело все признаки информационной фальсификации, так как его фактическая жирность была не 82,5 процента, как заявлено на упаковке, а всего 72 процента, точнее 71,2 процента», — говорят проверяющие.

Зато в образце было больше влаги, чем разрешено. Ее содержание оказалось превышено в 1,5 раза.

«Несвойственные вкус и запах зачастую выдают фальсификацию продукта. Настоящее масло должно иметь сливочные вкус и запах», — говорит доцент кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

«Баба Валя», ООО Производственный комбинат «Волотовский», Новгородская обл.

Проверяющие отметили вкус и запах, которых не должно быть у сливочного масла. Также не соответствовала стандартам консистенция. Не хватало маслу и жирности — всего 66,1 процента вместо заявленных 82 процентов.

Масло «Традиционное», ООО «Внуковский масло-жировой комбинат»

Это уже откровенный фальсификат с растительным жиром.

«Жировая фаза на две трети состояла из растительных жиров, то есть на 71 процент. Жирность продукта также не соответствовала заявленной: 72,4 % вместо 82,5 %», — говорят в «Общественном контроле».

«Масло Крестьянское», ООО «Спектр», Нижегородская обл.

Масло полностью изготовлено из растительных жиров, молочный жир не обнаружен. Почти в три раза в нем превышена массовая доля влаги — 70,8 процента против заявленных 25 процентов. А жира внутри было всего 28 процентов.

«Определить, где конкретно выпускается масло, оказалось невозможно, так как на этикетке указано два адреса под разными буквами. Но в месте нанесения даты изготовления буква, с помощью которой можно идентифицировать место производства, отсутствует», — объяснили проверяющие.

«Крестьянская коровка», ООО «Русмолоко», г. Пятигорск

В этом «сливочном» масле отсутствовал молочный жир, массовая доля влаги была 46,2 процента, против обещанных 16 процентов.

«Плотность сливочного масла зависит от того, какие жиры содержатся в масле. Если в продукте содержится только молочный жир, то он в холодильнике будет твердым, а если в составе растительные жиры, особенно жидкие масла — кукурузное или кокосовое, то это масло даже при нулевой температуре останется мягким», — комментирует Анатолий Брусенцев.

«Славянское», «Вологодские традиции» и «МAITO JOKI», ООО «КСЗ», Курск

Во всех трех образцах отсутствует молочный жир, зашкаливает влага и занижена массовая доля жира.

«Вкус и запах нехарактерные для сливочного масла. Консистенция недостаточно пластичная, плотная, рыхлая, неоднородная, крошащаяся. Цвет неоднородный, с наличием желтых пятен», — пришли к выводам проверяющие.

В образце «МAITO JOKI» еще нашли и дефект упаковки: краска оставалась на руках и окрашивала продукт в синий цвет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК