Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Неизвестную письменность шотландских пиктов обнаружили ученые на загадочном камне

Неизвестную письменность шотландских пиктов обнаружили ученые на загадочном камне

220



Фото из открытых источников
Археологи обнаружили крестообразный камень с загадочной надписью и вырезанными птицами, который пикты Шотландии изготовили более 1 тысячи лет назад. Каменная плита, найденная на небольшом кладбище в прошлом месяце, датируется периодом между 500 и 700 годами нашей эры. Находка позволит историкам узнать больше о религиозных традициям на севере Великобритании, сообщает Live Science.
 
Пикты, или «раскрашенные люди», были названы так римскими историками из-за их предполагаемой боевой раскраски и татуировок («picti» — латинское слово, означающее «краска»). Они жили на территории северной и восточной Шотландии в период раннего средневековья. Более всего происходящие от кельтских племен пикты известны тем, что успешно сопротивлялись римскому завоеванию. В то время как римляне изображали пиктов варварами и отсталыми, они в основном занимались натуральным хозяйством, выращивали зерно и пасли скот.
 
После того, как Римская империя ушла с Британских островов в V веке нашей эры, общество пиктов превратилось в постоянную, но нестабильную монархию, стремящуюся защитить свои территориальные границы. Ранние миссионеры из Ирландии обратили многих королей Пиктленда в христианство в середине VI века нашей эры. Затем, в битве при Дун-Нехтайне в 685 году нашей эры пикты вытеснили бриттов из Шотландии и создали мини-империю, которая просуществовала примерно до 900 года нашей эры и прибытия викингов.
 
Но недавно обнаруженная каменная плита, найденная на кладбище Олд Килмадок в Шотландии, в регионе, который исторически был буферной зоной между пиктами и римлянами, а затем и бриттами, усложняет эту простую историю. 
 
«Каменная плита — первая из подобных находок в этом регионе, и она может означать, что жители начали думать о себе как о пиктах», — считает археолог Совета Стирлинга Мюррей Кук, который руководил раскопками.
 
Резные камни из раннесредневековой Шотландии находят довольно часто, но недавняя находка имеет три интригующие особенности: закругленную вершину, украшения в виде фигурок животных и надпись, написанную средневековым алфавитом под названием огам.
 
Камень из Старого Килмадока имеет в высоту 119 см, а в ширину достигает 82 см.  По размеру и форме он больше всего похож на большой надгробный памятник. Эксперты, однако, считают, что камень мог выполнять несколько функций. 
 
Келли Килпатрик, историк и кельтист из Университета Глазго, рассказала, что такие каменные плиты «могут быть могильными указателями и использоваться для передачи христианских посланий неграмотному населению с помощью изображений». Однако,  закругленная вершина и крестообразная форма делают камень из Старого Килмадока редким типом пиктской плиты с крестом.
 
«Концы надписей заканчиваются птичьими головами. Это могут быть пеликаны, поскольку существует традиция, согласно которой пеликан кусает собственную плоть, чтобы накормить своих детенышей. Это отсылает нас к истории Христа и Тайной вечери, которая становится евхаристией», — считает Мюррей Кук. 
 
На камне также есть изображение быка, который может символизировать Бога.
 
Огамная надпись, идущая по краю камня, также поразила исследователей. Огам использовался для записи древней версии ирландского языка. Письменность состояла из параллельных штрихов и косых черт вдоль воображаемой центральной линии. Порядка 400 таких надписей дошли до наших дней, в основном на территории Ирландии, но надпись из Старого Килмадока — первая, найденная в Шотландии. 
 
Келли Килпатрик, которая будет заниматься переводом надпись на камне, отметила, что «невозможно прочитать огамическую надпись, пока камень не будет поднят, потому что текст идет по краю камня, и буквы могут простираться по обе стороны от него»
 
Стоит отметить, что обычно такой язык использовала знать.
 
«Крест из Старого Килмадока — чрезвычайно важная находка. Самая важная часть открытия — это огамическая надпись; когда она будет полностью раскрыта, мы сможет узнать больше о языке, на котором говорили власть имущие в этом регионе, и, возможно, эта находка станет новым историческим источником», — считает научный сотрудник Национального музея Шотландии Адриан Мальдонадо. 
 
Мюррей Кук предполагает, что плита изначально использовалась как «публичная статуя, воздвигнутая богатым покровителем, чтобы прославить как их пиктское наследие, так и их христианскую веру. Надпись на огаме отражает влияние ирландских христиан»
 
Находки в других частях кладбища Олд Килмадок подтверждают эту интерпретацию: были найдены еще три камня с надписями на двух разных алфавитах. 
 
Пиктская плита с крестом, вероятно, сохранилась, потому что ее использовали в более поздние времена в качестве могильной плиты на кладбище Олд Килмадок. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК